Главная Новости Политика Ющенко пожаловался в КС на кадровую политику Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко пожаловался в КС на кадровую политику Януковича

13 августа 2007, 16:12
Поделитесь публикацией:
Ющенко пожаловался в КС на кадровую политику Януковича

Президент Виктор Ющенко остановил действие постановления Кабмина относительно порядка рассмотрения вопросов, связанных с назначением и освобождением руководителей центральных и местных органов исполнительной власти.

Об этом говорится в указе Президента, текст которого есть в распоряжении "proUA".

"Остановить действие Порядка рассмотрения вопросов, связанных с назначением на должности и освобождением от должностей руководителей центральных и местных органов исполнительной власти, торгово-экономических миссий в составе заграничных дипломатических учреждений Украины, государственных предприятий и их объединений, руководителей самостоятельных структурных подразделений центральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26 июня 2007 года № 880, в части, касающейся вопросов назначения на должности и освобождения от должностей первых заместителей, заместителей министра обороны Украины и министра иностранных дел Украины, первых заместителей, заместителей глав местных государственных администраций", — говорится в указе.

Постановление остановлено из-за несоответствия Основному Закону в части, касающейся вопросов назначения на должности и освобождения от должностей первых заместителей, заместителей министра обороны и министра иностранных дел, первых заместителей, заместителей глав местных государственных администраций.

"Установленная вышеназванным Порядком процедура не предусматривает участия Президента в решении вопросов, связанных с назначением на должности и освобождением от должностей первых заместителей, заместителей министра обороны Украины и министра иностранных дел Украины", — отмечается в указе.

Глава государства считает, что это не отвечает нормам Конституции, по которым Президент осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства и руководство в сферах национальной безопасности и обороны государства.

Кроме того, глава государства указывает на то, что установленная указанным Порядком процедура не предусматривает участия Президента и в решении вопросов, связанных с согласованием назначения на должности и освобождения от должностей первых заместителей, заместителей председателя Киевской городской государственной администрации, полномочия которых касаются сферы исполнительной власти, что, по мнению главы государства, тоже противоречит действующему законодательству.

Ющенко также обратился с представлением в Конституционный Суд с просьбой рассмотреть вопрос относительно конституционности положений данного постановления Кабинета Министров Украины.

Принимать участие в конституционном производстве по этому представлению уполномочен заместитель главы Секретариата Президента — Представитель Президента в Конституционном Суде Украины Марина Ставнийчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!