Главная Новости Политика Цушко попросили не торговать справками о судимости
commentss НОВОСТИ Все новости

Цушко попросили не торговать справками о судимости

14 августа 2007, 16:42
Поделитесь публикацией:
Цушко попросили не торговать справками о судимости

Антимонопольный Комитет рекомендует Министерству внутренних дел обеспечить выдачу службами гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц загранпаспортов без оплаты справок об отсутствии или наличии судимости. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

В АМКУ отмечают, что это уже второе обращение в МВД по этому поводу с 2005 года, тем не менее, на сегодня ситуация не изменилась.

В пресс-службе считают, что из-за нормативно-правовой неурегулированности некоторых вопросов деятельности структурных подразделений МВД, паспортные службы не имеют возможности проверять данные о лицах в информационных службах. Из-за этого паспортные службы фактически заставляют граждан получать платные справки (по некоторым данным, стоимость справки колеблется от 20 до 85 грн).

При этом, напоминают в АМКУ, законодательство не обязывает граждан доказывать наличие или отсутствие у них судимости путем оплаты справок.

Со своей стороны, МВД попробовало закрепить практику предоставления платных справок при оформлении загранпаспорта на законодательном уровне, однако, отмечают в пресс-службе, Минюст обратил внимание на ошибочность такой практики МВД.

В связи с этим АМКУ рекомендует МВД обеспечить выдачу службами гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц загранпаспортов без оплаты указанных справок.

В пресс-службе также отмечают, что Государственный департамент по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц и Департамент информационных технологий при МВД должны прислать письменные разъяснения начальникам областных Управлений МВД относительно запрета требовать от граждан получения платных справок при оформлении загранпаспорта. О принятых мерах МВД должно поинформировать граждан через средства массовой информации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!