Главная Новости Политика В Крыму торжественно открыли памятник Ленину
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму торжественно открыли памятник Ленину

15 августа 2007, 09:15
Поделитесь публикацией:
В Крыму торжественно открыли памятник Ленину

В селе Оленевка Черноморского района Крыма во вторник, 14 августа, состоялось торжественное открытие памятника Владимиру Ленину, восстановленного после попытки его уничтожения, сообщает УНИАН.

В открытии памятника приняли участие общественность, коммунисты, среди них — первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины, народный депутат Верховной Рады Украины V созыва Леонид Грач.

По информации пресс-службы Грача, на митинге говорилось, что восстановление памятника Ленину произошло "благодаря той жесткой позиции, которую заняли крымские коммунисты при поддержке местных жителей в борьбе за сохранение исторической памяти". "Подобных прецедентов восстановления и повторного установления сначала снесенного и разрушенного памятника вождю пролетариата постсоветская история еще не знает. Событие в Оленевке — это признак процессов внутреннего исторического пробуждения, стремления к возобновлению разрушенных исторических реалий, забранного советского прошлого, забранной Родины, которые возрождаются в народных массах”, — считают крымские коммунисты.

В начале августа в селе Оленевка местные власти сделали попытку снести и утопить в море памятник Ленину. На защиту памятника встали местные коммунисты. Первый секретарь Черноморского райкома Компартии Виктор Демусенко даже привязал себя к нему. В итоге коммунистам удалось отстоять памятник.

По данным СМИ, решение о демонтаже памятника было принято три года назад, однако украинские дайверы решили организовать акцию — не допустить уничтожения бетонного памятника, а окунуть его в море и разместить на так называемой подводной аллее вождей, где уже есть памятники Брежневу, Сталину и др.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!