Главная Новости Политика Лавринович растолковал идею Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович растолковал идею Януковича

15 августа 2007, 14:18
Поделитесь публикацией:
Лавринович растолковал идею Януковича

Инициатива премьер-министра Виктора Януковича относительно отмены неприкосновенности заключается в том, чтобы публично продемонстрировать волю политических сил. Сами же изменения в Конституцию по данному вопросу могут быть внесены не ранее февраля.

Об этом сообщил, отвечая на вопросы журналистов, Министр юстиции Украины Александр Лавринович, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Я думаю, что вы понимаете, что речь идет не о праве, а о политическом решении", — отметил глава минюста.

Лавринович напомнил, что неприкосновенность народных депутатов и Президента Украины зафиксирована в Конституции, и отменить ее одним решением парламента невозможно.

"Это процедура, которая при обоюдном согласии всех сторон может продолжаться, если супербыстро — то два-три месяца, при условии, что все согласны — и парламент, и Президент, и Конституционный Суд созовет свое заседание и сделает вывод. В данном случае речь идет о другом: о том, чтобы продемонстрировать публично акт политической воли относительно того, что все политические силы в парламенте с этим согласны. Это означает, что этот путь будет пройден обязательно и будет пройден быстро, а если нет, то тогда будет видно, а кто отказался от решения этого вопроса: кто только хотел декларировать и никогда не делал. Для того, чтобы можно было гражданам Украины сделать потом выводы из поведения отдельных политиков и политических сил", — сказал он.

Также министр отметил, что, по его мнению, любопытно было бы посмотреть на историю представления Генерального прокурора в Верховную Раду относительно привлечения к ответственности народных депутатов. "На кого эти представления подавались, и по кому был отказ", — отметил он.

Лавринович отметил важность публичного политического решения об отмене неприкосновенности, а также направления в КСУ проекта изменений в Конституцию. Кроме того, по его мнению, важно, "каким образом будут вести себя народные избранники в этот период до того, как будут внесены изменения в Конституцию, если появится представление Генерального прокурора".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!