Главная Новости Политика Банкам не понравилась идея НБУ ограничить их деятельность
commentss НОВОСТИ Все новости

Банкам не понравилась идея НБУ ограничить их деятельность

16 августа 2007, 12:54
Поделитесь публикацией:
Банкам не понравилась идея НБУ ограничить их деятельность

Ассоциация украинских банков поддерживает действия НБУ относительно дедолларизации экономики государства, но против ограничений деятельности украинских банков на внешних рынках капитала. Соответствующее решение АУБ приняла на совещании по обсуждению постановления Правления НБУ, которым вносятся изменения в положение “О порядке получения резидентами кредитов, ссуд в иностранной валюте от нерезидентов и предоставления резидентами ссуд в иностранной валюте нерезидентам”, сообщили "proUA" в пресс-службе АУБ.

В частности, обсуждая соответствующее постановление, представители банков отметили, что они с пониманием относятся к действиям НБУ относительно защиты внутреннего финансового рынка и уменьшения долларизации экономики страны. В то же время, они отметили недооценку НБУ последствий для банков от отдельных положений Постановления, механизмов и сроков введения таких изменений.

Банкиры предостерегают, что введение указанных постановлением ограничений на максимальную ставку привлечения средств от нерезидентов суживает возможности банков в обеспечении потребностей растущей национальной экономики, которые за счет только внутренних финансовых ресурсов теперь невозможно покрыть в полном объеме. К тому же, ограничение объема привлеченных банками иностранных инвестиций приведет к повышению процентных ставок для конечного заемщика, что противоречит экономической и социальной политике государства.

По словам банкиров, Положение ставит в неравные конкурентные условия банки с украинским капиталом по отношению к банкам с иностранным капиталом. В частности, преференции получают дочерние банки в Украине, которые через свои материнские банки за рубежом смогут свободно привлекать валютные средства в пределах максимальных процентных ставок, тогда как украинские банки в сущности будут вытолкнуты с внешних рынков капитала. Кроме этого, в дальнейшем эти банки могут столкнуться с проблемой рефинансирования средств, привлеченных от иностранных инвесторов, что приведет к искусственному ограничению развития деятельности и может повлечь ухудшение ликвидности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!