Главная Новости Политика Лукаш: то, что пытается спровоцировать БЮТ – это не референдум
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукаш: то, что пытается спровоцировать БЮТ – это не референдум

18 августа 2007, 14:12
Поделитесь публикацией:
Лукаш: то, что пытается спровоцировать БЮТ – это не референдум

Комментируя инициативу БЮТ о проведении референдума по внесению изменений в Конституцию вместе с выборами в Верховную Раду 30 сентября, кандидат в депутаты от Партии регионов Елена Лукаш отметила: "то, что пытается спровоцировать БЮТ – это не референдум, это сознательное манипулирование верой и надеждой людей. Это ложь". Об этом сообщила пресс-служба Партии регионов.

Она отметила, что касается самой идеи проведения референдума и порядка его организации Блоком Юлии Тимошенко, то обращает на себя внимание два момента.

"Первый и уже традиционный: безответственное и провокативное отношение к оформлению документов инициативных групп всеукраинского референдума и второй – политический: вопросы сформулированы таким образом, что никогда не будут иметь обязательного характера, и не будут императивным (категорическим, безусловным требованием) для государственных органов", – отметила Лукаш.

Лукаш приводит пример, как именно походит БЮТ к оформлению самих документов на референдум. "Цитирую обращение к Председателю Ивановского районного совета Одесской области от гражданки Иванчук Елены Алексеевны. "Я, Иванчук Елена Алексеевна, проживающая по адресу…, довожу до Вашего сведения, что 31 июля в собрании участия не принимала"".

Кроме того, Лукаш цитирует: "Коваленко Ирина Андреевна сообщает Председателю Ивановского районного совета Одесской области "Относительно включения меня в список членов инициативной группы уведомляю, что паспорт серии … номер… принадлежал мне до 19 декабря 2005 года. На данный момент мне выдан новый паспорт. Также уведомляю, что участия в собрании по вопросам всеукраинского референдума, которое состоялось 31.07.2007 года, не принимала"".

"Еще пример. По данным Вознесенского районного совета Николаевской области почти в КАЖДОМ селе этой области есть улица Котляренко и дом 46, а также улица Карпенко и дом 67, где массово проживают "любители референдумов", фамилии которых мне перечислять не хотелось бы, как и комментировать редкую идентичность их почерков".

При этом Лукаш отмечает: "С одной стороны, это вызывает улыбку, с правовой точки зрения — это явный подлог".

"Что же касается сути вопросов, предлагаемых БЮТ для проведения референдума, проанализируем хотя бы один – "поддерживаете ли избрание и отзыв судей народом". Акцентирую внимание "народом". Казалось бы, важный, сложный, болезненный вопрос для всех, кто хоть раз столкнулся с украинской судебной системой и испытал всю гамму эмоций, связанную с ней: унижение, волокита, равнодушие, коррумпированность. На первый взгляд – этот вопрос обязательно должен быть разрешен людьми, которые придут на референдум. Но сформулирован он так, что его результаты будут выглядеть смехотворными. Если большинство граждан скажет "да" в ответ на вопрос "поддерживаете ли избрание и отзыв судей народом", то для того чтобы назначить или прекратить полномочия любого судьи районного суда нужно будет собирать народ и проводить не что иное, как общенациональные выборы. Ведь право территориальной общине избирать и прекращать полномочия судей ответ на этот вопрос не дает", – отмечает Лукаш.

"Я считаю, из вопроса сознательно удален возможный надлежащий субъект такого решения – территориальная община – люди, которые живут с судьей рядом и могут его оценить. Формулировка "народом" навсегда сделает невозможным любые кадровые изменения в судейском корпусе", – отмечает Лукаш.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!