Главная Новости Политика Экологи против достройки Ташлицкой ГАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Экологи против достройки Ташлицкой ГАЭС

20 августа 2007, 09:00
Поделитесь публикацией:
Экологи против достройки Ташлицкой ГАЭС

Экологи выступают против достройки Ташлицкой ГАЭС и заявляют, что достройка ГАЭС приведет к затоплению природного заповедника "Гранитно-степное Побужье", а также потеряет исторический памятник — последний Гард запорожских казаков, сообщает Украинская служба ВВС.

Ученые говорят, что эта территория является уникальной как ландшафтный памятник. Именно на Николаевщине, возле Южноукраинска, как утверждают ученые, сосредоточенно свыше ста биологических видов, занесенных в Красную книгу и многочисленные виды-эндемики. На этой территории в русле Южного Буга находятся пороги и остров Гард, тесно связанный с историей Запорожской Сечи.

Глава Национального экологического центра Украины, кандидат биологических наук Сергей Таращук заявил, что решение членов правительства относительно быстрой достройки третьего гидроагрегата Ташлицкой ГАЭС противоречит многочисленным решениям судов, не разрешавшим подтапливать Сечь.

"Это авантюра. Мне досадно, что такие проекты подсовывают нашим чиновникам. Этот проект почти 50-летней давности. Это такой "свищ" из бюджета. Если вы поднимете историю организаций, строивших ее, то каждые 2-3 года проходит реорганизация. Известно, о чем это говорит... Есть уже подтопление района, нарушение международных обязательств биосреды, находящейся под мировой охраной, подтопление последнего казацкого Гарда (Сечи). Это вопиющее несоблюдение законов. Если власть не изменится, будет нанесен еще больший ущерб", — отметил Таращук.

Представители власти говорят, что никакого вреда экологии от Ташлицкой ГАЭС нет, а регион Побужья получит лишь выгоду — это решит проблему отключения тока и поможет ввести в аграрное и промышленное производство новые технологии.

НАЭК "Энергоатом" направит в 2008 году на строительство третьего гидроагрегата Ташлицкой ГАЭС 120 млн грн. Об этом сообщил премьер-министр Виктор Янукович во время торжеств по случаю запуска второго гидроагрегата Ташлицкой ГАЭС в городе Южноукраинске Николаевской области на прошлой неделе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!