Главная Новости Политика Пынзенык поставил диагноз инфляции Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Пынзенык поставил диагноз инфляции Януковича

20 августа 2007, 12:11
Поделитесь публикацией:
Пынзенык поставил диагноз инфляции Януковича

Среднегодовая инфляция в Украине в 2007 году составляет 13,5%, что почти в 2 раза превышает прогнозные показатели правительства Виктора Януковича.

Об этом заявил со ссылкой на официальные данные Госкомстата лидер ПРП, член Блока Юлии Тимошенко Виктор Пынзенык на пресс-конференции в понедельник, передает корреспондент "proUA".

"Это наивысший уровень роста потребительских цен с начала года", — сказал он, отметив, что, учитывая такую тенденцию, до конца года инфляция будет составлять 14-15%.

Пынзенык обратил внимание, что инфляция в июле — 1,4% — является рекордной за последние 12 лет. "Никогда такого показателя в Украине не было", — сказал он. Кроме того, подчеркнул лидер ПРП, инфляция в июле существенно превышает прогнозные показатели правительства (0-0,5% инфляции).

Пынзенык обратил внимание, что при нынешнем правительстве инфляция демонстрирует "резкое ускорение" летом — в период, когда, в принципе, должно происходить сезонное снижение цен.

По словам экс-министра финансов (2005-2006 гг.), наращивание инфляции является уже характерным для правительства Януковича. Он навел пример, что в 2004 году инфляция составляла 12,3%, в 2005 году — 10,3%, в 2006 г. до августа (когда правительство возглавил Виктор Янукович) — 8,1%, а после августа — 11,6%.

При этом, как считает Пынзенык, правительство не пытается решить проблему роста инфляции, а только "закрывает" ее до выборов, подписывая всевозможные меморандумы о неповышении цен с производителями. Как пример он навел недавнее соглашение между Кабмином и производителями мяса, которое сначала планировалось подписать до начала октября, но в итоге решено было продлить его действие до конца года.

Пынзенык поделился опытом, как можно обуздать инфляцию. Во-первых, правительство не должно осуществлять немотивированные займы, в первую очередь внешние, поскольку они "раскручивают инфляцию". Во-вторых, Кабмин должен прекратить ручное управление в нескольких секторах экономики, в частности, в агропромышленном комплексе. И, в-третьих, по его словам, нужно, чтобы правительство помогло создать оптовый рынок аграрной продукции.

"Но самый важный совет — это правительство должно подать в отставку и не мучить людей", — сказал Пынзенык.

Напомним, Кабмин прогнозирует инфляцию в 2007 году в размере 7,5%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!