Главная Новости Политика Ющенко не понравились «мясные» схемы Кабмина и Ко
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не понравились «мясные» схемы Кабмина и Ко

20 августа 2007, 14:23
Поделитесь публикацией:
Ющенко не понравились «мясные» схемы Кабмина и Ко

Президент Виктор Ющенко раскритиковал политику правительства на отечественном рынке мяса и призывал прекратить ввоз некачественного мяса через свободные экономические зоны.

Об этом он сказал на пресс-конференции в понедельник, сообщает корреспондент "proUA".

"То, что сегодня происходит на рынке мяса, — имеет только одну природу: сначала было принято решение якобы правительства, которое никто не собирался выполнять, цель которого — сформировать эффективный барьер для импорта некачественного мяса. Потом фактически в районном суде это высшее решение правительства опротестовывается, и сегодня 40% продукции, которая завозится в Украину, ввозится через одну зону" — сказал Ющенко.

"Если кто-то интересуется детальнее — я думаю, вам не трудно будет установить ее имя. Зона, которая имела до этого достаточно сложную историю коммерческую, сейчас она ее возобновляет", — прибавил он.

Ющенко расценивает подобную ситуацию, как проект, задуманный в рамках круговой поруки несколькими деловыми структурами.

"Это не является государственной политикой", — подчеркнул Президент.

Ющенко призвал правительства как можно скорее ввести действенные механизмы для ограничения ввоза некачественного мяса в Украину.

"И поэтому те перспективы, которые появляются сегодня на рынке, а мы 5 млн. до баланса недополучаем по отношению к предыдущему году, и те тенденции, которые проявляются на рынке поголовья, — они ведут к тому, что сегодня как можно скорее нужно возобновить решение, которым ограничили доступ в Украину ненадлежащего качества мяса и мясной продукции" — сказал Президент.

Ющенко также сообщил, что это ответ производителям мясной продукции и попросил поддержки у бизнеса относительно реализации таких намерений.

Напомним, на прошлой неделе украинские производители мяса заявили о готовности продавать свою продукцию до конца года по фиксированным ценам при условии регулирования торговой надбавки на нее и сохранения ограничений на экспорт зерна до конца текущего маркетингового года и предложили правительству подписать соответствующий меморандум.

Ранее правительство запретило ввоз мяса по давальческим схемам. Однако, по мнению участников рынка, данный механизм так и не обрел реального действия. Также, по мнению животноводов, контрабанда мяса в первом полугодии значительно выросла, чему способствовало коррумпированность ветслужб и таможни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!