Главная Новости Политика Ющенко объяснил свое отношение к приватизации ОПЗ и НЗФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко объяснил свое отношение к приватизации ОПЗ и НЗФ

20 августа 2007, 14:46
Поделитесь публикацией:
Ющенко объяснил свое отношение к приватизации ОПЗ и НЗФ

Президент Виктор Ющенко выступает против приватизации Одесского припортового завода

Об этом он сказал на пресс-конференции в понедельник, — передает корреспондент "proUA".

В частности, комментируя вопрос приватизации, Президент отметил: "Я протестую против приватизации этого объекта в таких условиях, которые сегодня сопровождают этот проект".

Ющенко также считает, что транспортная часть ОПЗ может оказаться под контролем частных инвесторов, которые, могут стать монополистами по перевалке аммиака. "Переход этой части припортового завода в частные руки без эффективного государственного контроля ведет к одному – неконтролированного подорожания портовых функций, связанных с обслуживанием химических грузов, по существу установления частной монополии на этой части рынка", — заявил Президент.

"Та модель, которая предлагается сегодня, говорит о том, что, скорее всего, эта перевалка может попасть в конкретные руки тех структур, имена которых уже можно назвать, кто может быть потенциальным собственником по сути государственной монополии", — сказал он.

"Поэтому я против приватизации этого объекта в таких условиях, которые сегодня сопровождают этот проект", — подчеркнул Ющенко.

Президент также считает, что вопрос законности приватизации Никопольского завода ферросплавов не снят с повестки дня. "Тема не снята с повестки дня. И продолжение разговора по этому объекту стране необходимо", — сказал Ющенко, комментируя отказ правительства оспаривать приватизацию НЗФ в судебном порядке.

Глава государства также в очередной раз раскритиковал Фонд госимущества за неспособность провести "непредвзятую, объективную, истинно конкурсную правовую приватизацию".

"В таких условиях, когда с одной стороны есть чувство "шабаша", что нужно до выборов "раздерибанить" все, что можно. В таких условиях, когда не могут Фондом государственного имущества быть удержаны рыночные принципы проведения приватизации, есть смысл в это время, тем более в политически сложное, такого рода проекты не инициировать и не проводить", — сказал Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!