Главная Новости Политика Папиев уверяет, что инфляция «под контролем»
commentss НОВОСТИ Все новости

Папиев уверяет, что инфляция «под контролем»

21 августа 2007, 13:36
Поделитесь публикацией:
Папиев уверяет, что инфляция «под контролем»

Министр труда и социальной политики Михаил Папиев уаверяет, что инфляционные процессы в Украине происходят в пределах прогнозируемых правительством макроэкономических показателей.

Об этом он сообщил на пресс-конференции во вторник, передает корреспондент "proUA".

„Ситуация под контролем!” — отметил он.

Папиев поддал критике заявления представителей Блока „Наша Украина – Народная самооборона” и Блока Юлии Тимошенко о том, что темпы инфляции в стране превышают прогнозные показатели, назвав их „безответственными заявлениями”. „Когда я увидел первое заявление господина Луценко, я смолчал, но когда были заявления Ксении Ляпиной и Виктора Пынзеныка, я понял, что мы имеем дело с технологией”, — сказал он.

По его словам, именно такими заявлениями политики заряжают рынок на неадекватную реакцию. „Я бы попросил господина Арсения Яценюка объяснить своим коллегам, что означает понятие „инфляционное ожидание”, — сказал Министр труда.

Папиев также отметил, что на сегодня нет ни экономических, ни монетарных оснований для роста индекса потребительских цен.

Кроме того, он привел данные Госкомстата, согласно которым покупательная способность украинцев в 2006-2007 гг. существенно растет. Ради примера Папиев указал на то, что население каждый раз больше покупает товаров народного потребления долговременного использования. В частности, если в 2005 году в Украине было продано 127 тыс. холодильников, то в 2006 г. – 179 тыс., а с начала 2007 г. — уже 252 тыс.

Напомним, экс-министр финансов, лидер ПРП и член БЮТ Виктор Пынзенык прогнозирует, что инфляция в Украине до конца года составит 14-15%, в 2 раза больше, чем прогнозирует правительство (7,5%).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!