Главная Новости Политика Правительство предлагает отменить двойную регистрацию политических партий
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство предлагает отменить двойную регистрацию политических партий

22 августа 2007, 19:07
Поделитесь публикацией:
Правительство предлагает отменить двойную регистрацию политических партий

Кабинет Министров предлагает отменить сложную процедуру двойной регистрации непредпринимательских обществ и упростить порядок приобретения ими статуса юридических лиц.

Соответствующий проект закона, разработанный Министерством юстиции, принят сегодня, 22 августа, в ходе выездного заседания правительства в Полтаву, сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, необходимость принятия такого закона обусловлена наличием двойной регистрации отдельных видов непредпринимательской деятельности, которая сегодня существует в Украине. В частности, политических партий, благотворительных организаций, общественных организаций, адвокатских объединений, торгово-промышленных палат и тому подобное.

Подобная проблема, по его словам, возникла в 2004 году после вступления в силу закона "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей". После этого, по его словам, сложилась ситуация, при которой законодательные акты по-разному определяют порядок государственной регистрации отдельных юридических личностей, что фактически означает их двойную регистрацию.

Как отметил Лавринович, попытка упростить отмеченный порядок в 2006 году — изменениями в закон "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей", еще больше осложнили ситуацию. Поскольку, по его мнению, закон был дополнен новой частью, в то же время не изменил сам порядок регистрации. Механизм остался затратным, длительным во времени и непонятный для основателей.

Учитывая это, Лавринович предлагает правительству создать единую систему государственного регистратора. Функции государственного регистратора непредпринимательских обществ предлагается возложить на министерство юстиции и территориальные органы юстиции.

Кроме того, планируется отменить дополнительные регистрационные сборы и ввести единый образец свидетельства. Учет непредпринимательских обществ планируется вести в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!