Главная Новости Политика Магера советует КС поторопиться, так как выборы могут признать недействительными
commentss НОВОСТИ Все новости

Магера советует КС поторопиться, так как выборы могут признать недействительными

27 августа 2007, 19:46
Поделитесь публикацией:
Магера советует КС поторопиться, так как выборы могут признать недействительными

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера прогнозирует судебные иски о признании внеочередных выборов недействительными, если Конституционный Суд не примет ко дню голосования решение по сегодняшнему представлению Президента относительно голосования граждан, выезжающих за границу.

Такое предположение Магера выразил в интервью журналистам, сообщает УНИАН.

Магера подчеркнул, что, по его мнению, в законе о выборах народных депутатов в части, касающейся голосования граждан, выезжающих за границу за три дня до выборов, содержатся отдельные признаки несоответствия Конституции. Он подчеркнул, что может на 90% гарантировать, что это может привести к судебным искам.

Вместе с тем он отметил, что сегодня, кроме решения КС, отсутствуют законные механизмы изменения этой нормы.

Магера напомнил, что Президент просит рассмотреть его представление безотлагательно, по сокращенной процедуре. И поэтому, по его мнению, Конституционный Суд может успеть принять соответствующее решение приблизительно за неделю до дня голосования.

Он напомнил, что после решения КС соответствующие нормы закона потеряют силу. И тогда не будет оснований признать выборы недействительными. "С точки зрения права, никакой перспективы в суде не будет, если будет решение КС накануне дня выборов", — подчеркнул Магера.

Как сообщалось, в Конституционный Суд поступило конституционное представление Президента Украины Виктора Ющенко относительно несоответствия Конституции Украины (неконституционности) положения частей девятой, десятой, восемнадцатой статьи 102 (три) Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" в части исключения из списков избирателей соответствующей участковой избирательной комиссией лиц, которые по сведениям, подающимся органами государственной пограничной службы за три дня в окружные избирательные комиссии, фактически пересекли государственную границу Украины и на момент представления сведений отсутствуют данные об их возвращении на территорию Украины.

Президент считает, что предусмотренное Законом обязательное исключение граждан со списков избирателей является непосредственным ограничением конституционных избирательных прав граждан Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!