Главная Новости Политика Больше всего оружия Украина продала Китаю
commentss НОВОСТИ Все новости

Больше всего оружия Украина продала Китаю

28 августа 2007, 08:40
Поделитесь публикацией:
Больше всего оружия Украина продала Китаю

В 2006 году Украина продала в 19 стран мира 1118 единиц различных вооружений и техники, что почти в два раза больше, чем в 2005 году. Об этом говорится в отчете, направленном Украиной для Регистра обычных вооружений ООН, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Издание отмечает, что в 2006 году, по сравнению с 2005 годом, когда Украина продала всего 649 единиц вооружений и техники в 18 государств мира, она продемонстрировала почти двукратное увеличение проданной военной продукции. Еще одно достижение — в прошлом году была расширена география торговли украинским оружием.

География продажи вооружений увеличилась за счет Африки — Украине удалось выйти на рынок Нигерии, куда было продано 10 боевых бронированных машин. Почти двукратное увеличение количества проданного оружия по сравнению с 2005 годом объясняется крупными заказами из США и Китая. В частности, США закупили на Украине 295 единиц ПЗРК, Китай — 590 ракет (в 2005 году — 363 ракеты).

Еще одним крупным потребителем украинской военной техники в 2006 году стал Азербайджан. Ему было продано 20 танков и ББМ, 13 артиллерийских систем крупного калибра и 17 единиц боевой авиации. Кроме того, 40 танков и бронемашин были поставлены в Конго и еще 50 бронемашин остались в Ираке в "наследство" от украинского миротворческого контингента, стоявшего в этой стране в 2003—2005 годах.

Издание отмечает, что в отличие от аналогичных данных прошлых лет, в отчете за 2006 год не указываются типы поставленных вооружений. Эксперты связывают это с попыткой Украины избежать обвинений, связанных с продажей оружия в третьи страны.

В 1991 году решением Генеральной Ассамблеи ООН был создан Регистр вооружений, являющийся официальной базой данных по всем основным поставкам обычных вооружений в мире: боевым танкам, боевым бронированным машинам, артиллерийским системам большого калибра, боевым самолетам, боевым вертолетам, военным кораблям, ракетам и пусковым установкам (кроме ракет "земля-воздух"). Ежегодно государства добровольно предоставляют информацию об экспорте или импорте вооружений с целью повышения прозрачности оборота оружия. Полученные данные позволяют прогнозировать изменения военно-политической ситуации в мире.

Первый отчет Украина предоставила по результатам 1993 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!