Главная Новости Политика Мемориал Конева на Харьковщине может стать национальным
commentss НОВОСТИ Все новости

Мемориал Конева на Харьковщине может стать национальным

28 августа 2007, 16:14
Поделитесь публикацией:
Мемориал Конева на Харьковщине может стать национальным

Председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин направил в Кабмин Украины ходатайство, в котором предложил присвоить мемориальному комплексу "Высота маршала И.С. Конева" и музею "Харьковщина в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (пос.Солоницевка Дергачевского р-на Харьковской обл.) статус национального, сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.

Ранее председатель Харьковского областного совета неоднократно заявлял о том, что мемориальный комплекс "Высота маршала И.С. Конева" должен быть известен также как Мамаев курган в Волгограде и Поклонная гора в Москве.

Справка. Музей "Харьковщина в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." создан решением Харьковского облсовета от 19 августа 2003 г. в честь подвига украинского народа в борьбе за свободу и независимость.

Мемориальный комплекс "Высота маршала И.С. Конева" (т.н. высота 197,3) действует с 9 мая 1965 г., с момента проведения первого митинга общественности по случаю 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. Именно с этой высоты 23 августа 1943 г. командующий Степным фронтом генерал-полковник Иван Конев отдал приказ армиям Степного фронта о ночном штурме Харькова. В тот же день город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков при активной поддержке войск Воронежского и Юго-Западного фронтов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!