Главная Новости Политика Ющенко предлагает вынести конституционный проект КС на референдум
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предлагает вынести конституционный проект КС на референдум

29 августа 2007, 18:30
Поделитесь публикацией:
Ющенко предлагает вынести конституционный проект КС на референдум

Президент Виктор Ющенко отмечает, что разработанный Конституционным советом проект изменений в Конституцию должен быть вынесен на всенародный референдум.

Об этом он заявил сегодня, 29 августа, в интервью журналистам в Чернигове, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Президент отметил, что противоречия, возникающие между ветвями власти после последней конституционной реформы, с каждым днем "все больше показывают бесперспективность такого пути развития системы управления, угрозу основам демократии".

Глава государства отметил, что уже сегодня в общественных и политических кругах страны есть четкое осознание необходимости реформирования Конституции – иначе в стране будет трудно удержать политическую стабильность.

"2008 год безусловно должен быть посвящен именно изменениям в Конституцию", — отметил Ющенко. По его словам, Конституционный совет, который должен заниматься этим вопросам, будет представлять рабочий орган, в состав которого войдут общественные и журналистские организации, представители политических партий, юристы, судьи, – то есть "люди, имеющие наибольший опыт работы с конституционным правом Украины". "Таким образом, мы должны сформировать рабочую комиссию, которая бы на профессиональном уровне могла предложить рациональные изменения в Конституцию", – подчеркнул Президент.

Именно разработанный Конституционным советом согласованный пакет, по его словам, и должен стать предметом всенародного референдума. По мнению Главы государства, это наилучший путь к решению данного вопроса, ввиду "чрезвычайно слабого" доверия граждан к политическим лидерам и институциям, которые могли бы самостоятельно разработать новую редакцию Основного документа и провести ее через украинский парламент.

"Это непростая дискуссия, но давайте мы не будем бояться этого", – отметил Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!