Главная Новости Политика Ющенко запретил Януковичу заниматься учетом граждан
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко запретил Януковичу заниматься учетом граждан

30 августа 2007, 14:08
Поделитесь публикацией:
Ющенко запретил Януковичу заниматься учетом граждан

Президент Виктор Ющенко остановил действие постановления Кабинета Министров Украины от 27 июня 2007 года "О некоторых мерах, связанных с усовершенствованием системы учета граждан, используемой для обеспечения выполнения законов Украины".

Об этом говорится в указе главы государства от 30 августа, текст которого есть в распоряжении "proUA".

Кроме того, глава государства обратился в Конституционный Суд для решения вопроса о конституционности указанного постановления Кабинета Министров.

В частности, Президент считает, что постановлением не предусмотрены полномочия правительства по урегулированию правоотношений, о которых в нем говорится, а также не предусмотрены и в статье 9 Закона Украины "О государственной статистике", которая определяет проведение органами государственной статистики по решениям правительства статистических наблюдений.

Данным постановлением правительства определяются порядок и сроки проведения министерствами и другими центральными органами исполнительной власти ряда мероприятий, направленных на усовершенствование системы учета граждан. Однако, отмечает глава государства, первичное же формирование базы данных Государственного реестра избирателей и уточнения персональных данных Государственного реестра избирателей по Закону Украины "О Государственном реестре избирателей" возлагается на Центральную избирательную комиссию, которая определена распорядителем Государственного реестра избирателей и которая приобретает соответствующие полномочия со дня официального оглашения названного Закона.

"Следовательно, считает Президент, правительство, выдав указанное постановление, действовал вопреки законам Украины "О Государственном реестре избирателей" и "О государственной статистике" и образом, ими не предусмотренным, "чем нарушило положение части второй статьи 6, части второй статьи 19 и части третьей статьи 113 Основного Закона государства, которые обязывают Кабинет Министров Украины руководствоваться в своей деятельности Конституцией и законами Украины на основании и предусмотренным им образом".

Принимать участие в конституционном производстве по этому представлению Президент уполномочил заместителя Главы Секретариата Президента – Представителя Президента в Конституционном Суде Марину Ставнийчук.

Указ вступает в действие со дня его опубликования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!