Главная Новости Политика «Металлургпром» считает, что облсовет не имеет права отбирать у предприятий полигон «Балка Средняя»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Металлургпром» считает, что облсовет не имеет права отбирать у предприятий полигон «Балка Средняя»

30 августа 2007, 15:39
Поделитесь публикацией:
«Металлургпром» считает, что облсовет не имеет права отбирать у предприятий полигон «Балка Средняя»

Производственно-хозяйственное объединение "Металлургпром" (Днепропетровск) считает незаконным и неприемлемым намерение депутатов Запорожского облсовета отобрать у ОАО "Днепроспецсталь", ОАО "Запорожсталь", ОАО "Запорожский завод ферросплавов" (ЗЗФ) и ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" (ЗАлК) полигон шлаковых отходов "Балка Средняя", сообщает "Інтерфакс-Україна".

Как сообщил генеральный директор "Металлургпрома" Василий Харахулах в четверг, у шлаковых отвалов есть собственники, которыми являются металлургические предприятия, поэтому инициатива депутатов незаконна.

"Шлаковые отвалы – это собственность заводов и комбинатов, причем шлаки — это вторичные ресурсы. Поэтому у полигона есть собственники, и решение депутатов не имеет под собой силы", — сказал Харахулах.

При этом он отметил, что в данном вопросе выступает не только в защиту запорожских предприятий, в частности – "Запорожстали", но и других метпредприятий Украины.

"Так как такая катавасия (инициатива по смене собственника полигонов – ИФ) может пойти по всем предприятиям", — предположил собеседник агентства.

По мнению председателя правления ОАО "Мариупольский металлургический комбинат" (ММК им. Ильича, Донецкая обл.) Владимира Бойко, "депутаты должны думать не о том, как отобрать, а о том, как избавиться от шлаков — тем более, что вокруг этой свалки давно идет драка и грызня".

"Туда ведь сваливались и отходы высокотехнологического металлургического производства — никель, хром, молибден. То, что происходит в Запорожье, это — рейдерство, а попросту — прикрытый бандитизм", — считает предправления.

В свою очередь председатель парламентского комитета по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Сергей Матвиенков отметил, что с точки зрения технологии, шлак – является неотъемлемой частью производственного процесса, так как он содержит железо, при этом является собственностью производителя.

"Если шлаковые отвалы угрожают экологии, то депутаты должны обязать собственника Балки Средней принять меры, а не отнимать ее, поскольку шлаковые отвалы — собственность производителя. Даже в законе "Об отходах" нет понятия шлака, который я оттуда буквально выдавил, потому что шлак — это не отходы, а сырье, которое используется, например, в цементном производстве. И собственники отвалов могут решить этот конфликт через любой районный суд, который обязательно защитит их законные права", — пояснил Матвиенков.

При этом он предположил, что причиной сложившейся ситуации вокруг полигона шлаковых отходов является то, что "многие хотели бы нагреться на отвалах, так как на шлак стоит очередь и в России, и в Беларуси — не исключено, что депутаты в данном случае решают чьи-то коммерческие интересы".

Как сообщалось, Запорожский облсовет обратился в Минэкологии, Генпрокуратуру и Управление МВД в Запорожской области с просьбой приостановить разработку полигона шлаковых отходов. В обращении отмечается, что из-за ведения предприятиями ГМК и посторонними пользователями хозяйственной деятельности в "Балке Средняя" установлены факты создания условий для возникновения новой критической техногенно-экологической ситуации.

Обращение направлено в Государственную налоговую администрацию Украины с просьбой проверить правильность расчетов, начисления и уплаты налогов лицами, разрабатывающими полигон. При этом облсовет просил органы прокуратуры и МВД обеспечить приостановку разработки полигона. Депутаты облсовета инициируют передачу под контроль государства полигона шлаковых отвалов Балка Средняя.

6 сентября в Запорожье начнется очередная сессия облсовета, на которой, как ожидается, вновь будет рассматриваться вопрос по Балке Средней.

Полигон шлаковых отходов "Балка Средняя" является местом захоронения отходов "Запорожстали", "Днепроспецстали", Запорожского завода ферросплавов и "Запорожкокса".

ОАО "Запорожсталь" — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

ОАО "Запорожский завод ферросплавов" – один из трех отечественных производителей этой продукции и монополист в Украине и СНГ по производству ферромарганца средне- и высокоуглеродистого, марганца металлического 90%-го.

ОАО "Днепроспецсталь" — единственный в Украине производитель сортового проката и поковки из специальных марок стали — нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!