Главная Новости Политика В ПР решили, что Ющенко запретил Януковичу вести учет граждан, потому что хочет фальсификаций
commentss НОВОСТИ Все новости

В ПР решили, что Ющенко запретил Януковичу вести учет граждан, потому что хочет фальсификаций

31 августа 2007, 16:31
Поделитесь публикацией:
В ПР решили, что Ющенко запретил Януковичу вести учет граждан, потому что хочет фальсификаций

Партия регионов считает, что остановка Президентом постановления правительства "О некоторых мероприятиях, связанных с усовершенствованием системы учета граждан, который используется для обеспечения выполнения законов Украины" "открывает путь для беспрецедентных фальсификаций во время голосования 30 сентября".

Об этом говорится в соответствующем заявлении, текст которого предоставлен "proUA" пресс-службой ПР.

В частности, в заявлении отмечено, что в Украине отсутствуют объективные данные об избирателях. "Достаточно ярко это проявилось на последних парламентских выборах, во время которых миллионы украинских граждан не имели возможности проголосовать на избирательных участках", — отмечено в заявлении.

"Для того, чтобы предупредить подобное в будущем, Верховная Рада 22 февраля 2007 года приняла закон Украины "О государственном реестре избирателей", который, в связи с огромным количеством организационных и материально-технических вопросов, должен был вступить в силу с 1 октября текущего года. До очередных выборов оставалось много времени, чтобы исправить ситуацию со списками, обеспечив каждому гражданину Украины возможность воспользоваться своим конституционным правом избирать Власть", — заявляют в ПР.

"Но после принятия политического решения о досрочных выборах опять приобрела актуальность угроза возможных фальсификаций, связанная с отсутствием реальных данных об избирателях. В связи с этим правительство было вынуждено принять постановление "О некоторых мероприятиях, связанных с усовершенствованием системы учета граждан, который используется для обеспечения выполнения законов Украины", — добавляет пресс-служба.

Как сказано в заявлении, согласно постановлению, МВД провело выборочные проверки состояния соблюдения гражданами порядка выполнения долга по регистрации местожительства, в том числе — теми, что временно выезжают за пределы Украины. "Уже первые мероприятия по выполнению этого постановления правительства дали шокирующие результаты: от 12 до 15 процентов граждан Украины не проживают по адресам регистрации местожительства. Кто и как может использовать их отсутствие во время выборов — этот вопрос остается открытым", — отмечают в ПР.

Кроме того, заверяют в ПР, проверки МВД предостерегли органы местной власти против фальсификации списков. В заявлении также приведены факты, которые якобы свидетельствуют, что "условия для подобных фальсификаций на местном уровне создаются в последнее время очень активно".

"Например, в родной Президенту Сумской области по состоянию на 16 августа 2007 года зарегистрировано 13 986 человек, которым после выборов 2006 года исполнилось 18 лет. В то же время, в Государственный реестр физические лица-плательщики налогов внесены аж 138 062 человека. Как известно, в Государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов гражданин регистрируется именно после достижения им совершеннолетия — то есть, 18-ти лет. Как видим, разница между цифрами — свыше 100 тысяч человек. Это – "мертвые души" для фальсификаторов", — пишут в ПР.

"Очень интересной выглядит ситуация в еще одном регионе, где традиционно крепкими являются позиции "оранжевых". Так, во Львовской области в последнее время списки избирателей изменены на 20%. Какие такие глобальные геополитические, демографические или другие процессы спровоцировали настолько существенные изменения в списках, которые уточнялись осенью 2005 года?" — приводят еще один пример в ПР.

"Эти и другие факты дают ответ на вопрос, почему Президент в соглашение политической силе, на которую он опирается, срочно остановил правительственное постановление, которое делало невозможным применение "виртуальных" избирателей в день голосования", — подытоживают там.

Напоминаем, 30 августа Президент остановил действие постановление "О некоторых мероприятиях, связанных с усовершенствованием системы учета граждан, который используется для обеспечения выполнения законов Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!