Главная Новости Политика «Художественный арсенал» отрицает факт разрушения «Мазепинского Вала»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Художественный арсенал» отрицает факт разрушения «Мазепинского Вала»

3 сентября 2007, 11:18
Поделитесь публикацией:
«Художественный арсенал» отрицает факт разрушения «Мазепинского Вала»

Государственное предприятие "Культурно-художественный и музейный комплекс "Художественный арсенал" (Киев) отрицает факт разрушения части охранного комплекса историко-архитектурного музея "Киевская крепость" — "Мазепинского Вала".

Об этом сообщил руководитель департамента развития "Художественного арсенала" Николай Скиба, передают "Українські Новини".

"Памятник никто не разрушал, шли штатные работы по инженерному приспособлению территории, и эти работы предусматривали снос диссонирующих сооружений... просто был снесен кузнечный цех бывшего военного городка №5", — сказал Скиба.

По его словам, также в рамках этих работ с территории комплекса был вывезен оседающий рыхлый грунт, который за долгие годы пропитался топливно-смазочными материалами, просачивающимися из резервуаров военного городка.

Кроме того, Скиба подчеркнул, что памятника архитектуры "Мазепинский Вал" не существует, поскольку он не указан в реестре национально-культурного достояния.

При этом он отметил, что "Художественный арсенал" разрабатывает программу реабилитации земляных укреплений Киевской цитадели, которые расположены на его территории.

Скиба добавил, что "Художественный арсенал" направил свои объяснения по поводу строительных работ на территории предприятия в прокуратуру Киева.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко поручил управлению госохраны обеспечить охрану имущественного комплекса "Художественного арсенала" и прилегающих к нему территорий, расположенных в Киеве по улице Январского восстания, 28-30.

Главное управление охраны культурного наследия оштрафовало "Художественный арсенал" на 170 тыс. гривен за разрушение части охранного комплекса историко-архитектурного музея "Киевская крепость" — "Мазепинского Вала".

Ранее Ющенко поручил Генеральной прокуратуре, Службе безопасности Украины и Министерству внутренних дел расследовать факт разрушения "Мазепинского Вала", по факту чего милиция возбудила дело.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!