Главная Новости Политика Порошенко рассказал о переходе обменного курса от „регулируемого” к „свободному”
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко рассказал о переходе обменного курса от „регулируемого” к „свободному”

3 сентября 2007, 19:54
Поделитесь публикацией:
Порошенко рассказал о переходе обменного курса от „регулируемого” к „свободному”

Председатель Совета Национального банка Украины Петр Порошенко считает, что переход обменного курса гривны от режима „регулированного плавающего” к „свободному” в перспективе должен делиться на несколько этапов.

Об этом он сказал на встрече с миссией технической помощи Международного валютного фонда в понедельник, — сообщили "proUA" в пресс-службе Порошенко.

Как отметили в пресс-службе, председатель Совета НБУ проинформировал представителей Фонда относительно текущего состояния курсового режима Украины. Отвечая на вопрос представителей миссии технической помощи МВФ, он обстоятельно изложил стратегическую концепцию постепенного перехода к более гибкому обменному курсу и другие изменения, связанные с введением отмеченного курса.

По убеждению Порошенко, переход обменного курса от режима „регулированного плавающего” к „свободному” в перспективе должен делиться на несколько этапов. Так, первый этап должен занимать от четырех до пяти лет и проводиться постепенно с учетом всей совокупности макроэкономических и финансовых последствий.

Председатель Совета НБУ заметил, что действующий курсовой режим позволяет Национальному банку сегодня эффективно способствовать достижению целей монетарных программ, поддерживать стабильность и экономическое развитие страны. Он отметил то, что отход от обеспечения стабильности курса со стороны Национального банка является не желаемым.

Порошенко поинформировал членов технической миссии, что 11 сентября на заседании Совета НБУ запланировано рассмотрение проекта „Основных принципов денежно-кредитной политики на 2008 год”.

Представители миссии высоко оценили работу, которая была сделана Советом и поддержали предложенные Председателем Советы конкретные направления сотрудничества относительно консультативной помощи с использованием позитивного опыта стран, входящих в состав МВФ.

Со стороны миссии была выражена одобрительная оценка позиции Председателя Совета НБУ относительно обсужденных вопросов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!