Главная Новости Политика «ИФТ» выступает за создание в Украине нормального рынка программного обеспечения
commentss НОВОСТИ Все новости

«ИФТ» выступает за создание в Украине нормального рынка программного обеспечения

4 сентября 2007, 12:00
Поделитесь публикацией:
«ИФТ» выступает за создание в Украине нормального рынка программного обеспечения

Около 70% рынка програмного обеспечения в Украине находится "в тени". Украинские программисты вынуждены нелегально продавать свой интеллектуальный труд за бесценок через интернет и оффшорные компании, передают "Подробности".

По словам директора компании "Информационно-финансовые технологии" ("ИФТ") Сергея Козлова, "если же отечественный продукт и выходит на рынок, его разработчики ничем не защищены и могут стать жертвой недобросовестной конкуренции".

Сергей Козлов также сообщил, что в июне 2007 года против компании "Информационные финансовые технологии" заведено уголовное дело.

Конкуренты, ООО "Сервус Системз Интегрейшн" обвиняют "ИФТ" в создании программы, которую считают плагиатом разработки "SSI Kiosk Master". Директор "ИФТ" считает данное дело искусственно сфабрикованным специально против его комании.

В свою очередь, технический директор "ИФТ" Иван Рыбаков, автор обеих программ, утверждает, что создал соверешенно новый программный продукт. "Ни одной строчки старого кода в новом коде нет", — заявляет Рыбаков.

Представители компании "Информацио-финансовые технологии" также обращают внимание на то, что методы, которые используются против них являются неправовыми и вряд ли могли быть применены к таким крупным команиям, как, например, Microsoft.

В частности, уголовное дело, открыто на основании выводов эксперта, фамилии которого на момент открытия дела не было в перечне экспертов, аккредитованных Министерством юстиции. По словам Сергея Козлова, расследование данного дела практически не ведется, органы власти, к которым аппелировала "ИФТ" разводят руками, вместо конкретных решений создавая новые бюрократические проволочки. "Все это негативно отражается на репутации нашей компании, вчастности, не дает нам участвовать в перспективных с нашей точки зрения тендерах, — сетует Козлов, — По той схеме, которая применена к нам сегодня можно захватить любую интеллектуальную собственность, произведенную в Украине".

По словам технического директора "ИФТ" Ивана Рыбакова, заменить отечественные разработки ПО импортными в банковском секторе достаточно трудно. Иностранные разработки отвечают требованиям отечественного банковского рынка в лучшем случае на 30%. Даже полностью переработанный продукт остается достаточно рискованным в эксплуатации, так как не исключает возможности возникновения частых сбоев. В конечном итоге все купленное у наших же программистов нелегальным путем, возвращается к отечественному потребителю, но уже как продукт иностранных производителей ПО.

Созданию нормального рынка ПО в Украине, по мнению руководства компании "ИФТ", может способствовать открытие на базе действующих украинских ВУЗов специальных технопарков. Задача последних — отбор талантливых программистов среди студентов, создание для них комфортных условий работы, тем самым предотвращая отток "мозгов" за границу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!