Главная Новости Политика Нардепы отменили свои льготы и неприкосновенность (дополнено)
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы отменили свои льготы и неприкосновенность (дополнено)

4 сентября 2007, 13:47
Поделитесь публикацией:
Нардепы отменили свои льготы и неприкосновенность (дополнено)

Депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за внесение изменений в Закон о статусе народных депутатов в части льгот народных избранников.

"За" принятие в целом Закона о внесении изменений в Закон Украины "О статусе народного депутата Украины" (относительно отмены льгот и привилегий) проголосовал 261 парламентарий, сообщает корреспондент "proUA".

Народные депутаты, в частности, отказываются от материальной помощи в размере 50% от заработной платы народных депутатов, нормы, по которой нардепу предоставляется при отпуске двойной размер заработной платы, а также льготы пенсионного обеспечения и просят приравнять их к уровню пенсий всех граждан Украины.

Предлагается также отменить право народного депутата на транспортное обеспечение, отменить бесплатный проезд багажа и парковки.

Кроме того, предлагается отменить часть 8 статьи 28 о расходах и организации встреч нардепов, в частности, с избирателями.

Также отменить предлагается статью 30 относительно госстрахования парламентариев. Кроме того, предлагается отменить статью 32 о финансировании расходов, связанных с депутатской деятельностью, и статью 33 – о медицинском страховании, статью 35 об обеспечении народных депутатов жилыми помещениями.

Кроме того, депутаты проголосовали за отмену депутатской и президентской неприкосновенности.

За принятие законопроекта проголосовало 259 депутатов при необходимых 226.

Депутаты решили внести изменения в Конституцию, исключив из нее части 1 и 3 статьи 80 и часть 1 статьи 105. Этот законопроект будет направлен на экспертизу в Конституционный Суд



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!