Главная Новости Политика Рада просит Ющенко прекратить «указотворчество» относительно госзакупок
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада просит Ющенко прекратить «указотворчество» относительно госзакупок

4 сентября 2007, 14:03
Поделитесь публикацией:
Рада просит Ющенко прекратить «указотворчество» относительно госзакупок

Верховная Рада пятого созыва обращается к Президенту Виктору Ющенко с требованием не прибегать к регуляции ситуации с госзакупками путем издания указов, вместо этого конституционным путем посодействовать введению в действие соответствующего закона.

Об этом говорится в постановлении Верховной Рады, поддержаном 257 депутатами.

"Верховная Рада призывает Президента действовать исключительно конституционным способом, который делает невозможным издание им указов нормативного характера по вопросам закупок товаров, работ и услуг за государственные средства", — говорится в документе.

В нем также отмечается невозможность "предоставления поручений любым руководящим государственным органам и их руководителям относительно временного нормирования на уровне подзаконного акта вопросов, которые по Конституции требуют законодательной регуляции и уже урегулированы".

Мороз напомнил, что в декабре 2006 года был принят закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства: "Данный закон был подписан и официально обнародован Президентом".

По его словам, одновременно в адрес Председателя ВР поступило письмо Президента, в котором он предложил парламенту подготовить усовершенствованную редакцию закона и "обеспечить принятие и официальное оглашение до 15 августа 2007 года".

"Ввиду этого в Верховной Раде была создана рабочая группа, которая на основе зарегистрированных законопроектов подготовила единый проект, который 19 июня — за два месяца до срока, который просил Президент, — был принят как закон", — отметил Мороз.

"В соответствии с требованиями Конституции, официальный текст принятого закона был направлен на подпись Президенту, однако Секретариат Президента неправомерно отказался от его получения", — прибавил спикер.

По его словам, "указанное выше дает основания утверждать, что ситуацию с законодательной регуляцией госзакупок в Секретариате Президента стремятся использовать в политической борьбе, конечной целью которой является единоличная узурпация государственной власти, введение безграничного указотворчества".

Мороз отметил, что "с целью ознакомления в СМИ были размещены фотокопии текста указанного закона от 19 июня".

По убеждению спикера, "таким образом Президент своевременно в соответствии с требованиями законодательства смог ознакомиться с текстом закона и не сделал никаких замечаний".

Учитывая это и "личную договоренность Президента с Кабмином, что он подпишет обязательно данный закон", Председатель ВР обратился с письмом к Президенту "с просьбой осуществить все необходимые действия, определенные Конституцией для ускорения вступления в силу данного закона".

"Однако до сих пор Президентом не выполнены требования Конституции, согласно которым упомянутый закон считается одобренным Президентом и должен быть обнародован", — закончил Мороз.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!