Главная Новости Политика В СП заявляют, что CНБО имеет право отстранить Рудьковского и Шуфрича
commentss НОВОСТИ Все новости

В СП заявляют, что CНБО имеет право отстранить Рудьковского и Шуфрича

5 сентября 2007, 08:38
Поделитесь публикацией:
В СП заявляют, что CНБО имеет право отстранить Рудьковского и Шуфрича

Заместитель Главы Секретариата Президента Игорь Пукшин заявляет, что у CНБОУ есть все правовые основания для принятия решения относительно отстранения от выполнения обязанностей министров транспорта и по вопросам чрезвычайных ситуаций. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

Пукшин отметил, что СНБО согласно Конституции (ст. 107) является координационным органом по вопросам национальной безопасности, который координирует и контролирует деятельность исполнительной власти в сфере нацбезопасности и обороны.

По его словам, в соответствии с законом "О Кабинете Министров", министр обеспечивает формирование и реализацию госполитики в соответствующей сфере. Пукшин также напоминает, что члены Кабмина лично несут политическую ответственность за состояние дел в порученных им сферах государственного управления.

"Согласно этому закону (статья 6), должности членов правительства относятся к политическим должностям, на которые не распространяется законодательство о государственной службе и трудовом законодательстве", – отмечает Пукшин.

При этом он заявляет, что законом "Об основах национальной безопасности Украины" рост возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характеров определен одной из угроз национальной безопасности, стабильности в обществе.

Как отмечает Пукшин, по данному же закону основными функциями субъектов обеспечения национальной безопасности (в том числе и СНБО) является комплексное кадровое и другое обеспечение жизнедеятельности структурных элементов системы.

Следовательно, отмечает Пукшин, СНБО в рамках определенной Конституцией и законами компетенции обязан рассмотреть вопрос относительно состояния дел в сферах, связанных с возникновением ЧС техногенного и природного характеров. "СНБОУ также имеет право выявлять дестабилизирующие факторы в этих сферах и вносить предложения, в том числе кадрового характера относительно их устранения", – подчеркивает заместитель Главы Секретариата Президента.

Следовательно, отмечает он, у СНБОУ есть все правовые основания для одобрения решения относительно отстранения министров транспорта и по вопросам чрезвычайных ситуаций решением СНБОУ.

Напомним, на заседании 4 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение относительно отстранения от выполнения обязанностей министра транспорта и связи Николая Рудьковского и министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!