Главная Новости Политика Украина хочет стать членом «клуба богатых»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина хочет стать членом «клуба богатых»

5 сентября 2007, 09:52
Поделитесь публикацией:
Украина хочет стать членом «клуба богатых»

Украина намерена стать полноправным членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Об этом сообщила заместитель министра экономики Наталия Бойцун во время презентации доклада ОЭСР о состоянии украинской экономики, отметив, что официальный Киев уже готовит соответствующую заявку, передает "Немецкая волна"/

В настоящее время Украина имеет свое представительство лишь в отдельных комитетах в Организации экономического сотрудничества и развитии. В частности стороны тесно сотрудничают в вопросах ядерного законодательства, судостроения, сельского хозяйства, энергетики и фискальной сферы.

Но до полноценного членства в так называемом "клубе богатых" пока еще далеко, отмечает Наталия Бойцун. "Это наша большая мечта. И мы надеемся, если наша работа будет последовательной и настойчивой, то, может, через 5-6 лет и мы станем членами этой организации". Бойцун говорит, что в переговорах о присоединении к ОЭСР Украина рассчитывает на помощь Польши.

Представитель экономического департамента Организации экономического сотрудничества и развития Вел Коромзай разделяет оптимизм украинских чиновников и подчеркивает, что Украина является не такой уже и далекой от ОЭСР. В то же время он предостерег, что замедления темпов экономического развития могут затянуть переговорный процесс.

Как сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства экономики, презентация "Обзора экономики Украины", подготовленного ОЭСР по просьбе Правительства Украины состоялась во вторник 4 сентября. Обнародование „Обзора экономики Украины”, который проводился для Украины впервые, стало завершающим этапом масштабной работы 2006 — 2007 годов, которая осуществлялась при участии экспертов ОЭСР, представителей украинских министерств и ведомств, научных сотрудников, общественности, народных депутатов. В соответствии с правилами ОЭСР, "Экономический обзор" публикуется каждые полтора-два года для всех стран-членов ОЭСР.

Справка: Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) — это клуб стран, которые разделяют общие идеи. Страны-члены ОЭСР производят 2/3 мировых материальных ценностей и услуг, но это не частный клуб. Главное требование, для того, чтобы стать его участником, — разделять принципы рыночной экономики и демократического плюрализма.

Начиная с 1961 года, момента своего создания, ОЭСР ставит целью усиливать экономику стран, чтобы сделать ее эффективнее, продвигать рыночную экономику, развивать свободные обмены, способствовать росту как индустриально развитым странам, так и развивающимся.

ОЭСР сегодня объединяет 30 стран и предоставляет правительствам этих стран рекомендации по изучению, разработке и улучшению социально-экономической политики. Обмен мнениями между странами-участниками ОЭСР базируется на информации и анализе, которые предоставляются секретариатом этой организации, расположенным в Париже.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!