Главная Новости Политика «Художественный арсенал» заявляет о спекуляциях в ходе инженерной подготовки территории комплекса
commentss НОВОСТИ Все новости

«Художественный арсенал» заявляет о спекуляциях в ходе инженерной подготовки территории комплекса

5 сентября 2007, 12:53
Поделитесь публикацией:
«Художественный арсенал» заявляет о спекуляциях в ходе инженерной подготовки территории комплекса

Государственное предприятие "Культурно-художественный и музейный комплекс "Художественный арсенал" (Киев) заявляет о спекуляциях вокруг инцидента во время инженерной подготовки территории комплекса.

Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель департамента развития "Художественного арсенала" Николай Скиба, сообщают "Версии.com".

Он отметил, что в СМИ была распространена некорректная информация об уничтожении якобы архитектурного памятника "Мазепинский вал". "Архитектурного памятника под названием "Мазепинский вал" по адресу г.Киев, ул. Январского восстания, 30 не существует. Это полностью придуманное понятие. На территории КММК "Художественный арсенал" находятся часть оборонных сооружений Киевской цитадели, в частности Успенский и Петровский бастионы, объединенные земляными валами. Такого же памятника архитектуры как "Мазепинский Вал" в реестре национального культурного наследия нет", — сказал Скиба.

"Кто-то, не заинтересованный в том, чтобы работы велись по графику, просто спекулирует на этой теме", — добавил он. Соответственно для расследования инцидента с "Художественным арсеналом" создал внутреннюю комиссию с привлечением независимых экспертов.

Относительно работ, которые были проведены 30 августа, Н.Скиба объяснил, что подрядная организация "ИНАПиК", которая осуществляла инженерную подготовку территории и снесла одноэтажное здание бывшего кузнечного цеха, выполнила эти работы согласно разрешению Министерства культуры и туризма от 25 июля. "Здание цеха было расположено впритык к земляному валу, и демонтировать его без повреждения поверхности вала не было технической возможности", — сказал он. По словам Н.Скибы, выполнение таких работ не является сносом или уничтожением земляных валов. "Часть вала, где проходили работы, не была целостным продолжением Успенского бастиона, а являлась только фрагментом земляного вала неправильной формы и подлежала реабилитации с приспособлением под современные нужды Комплекса", — подчеркнул он.

Руководство "Художественного арсенала" также призвало политиков не спекулировать на теме снесения вала, поскольку это может стать препятствием для быстрого объявления и проведения международного архитектурного конкурса на определение лучшей концепции будущего культурного комплекса.

Как сообщалось, Главное управление охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации (КГГА) оштрафовало Государственное предприятие "Культурно-художественный и музейный комплекс "Художественный арсенал" Министерства культуры Украины на 170 тыс. грн за незаконное уничтожение "Мазепинского вала".

Ранее Печерское районное управление ГУ МВД в Киеве возбудило уголовное дело по факту разрушения памятника истории "Мазепинский вал". Памятник был уничтожен 30 августа во время проведения реконструкции на территории ГП предприятия "Культурно-художественный и музейный комплекс "Художественный арсенал".

Концепция музейного комплекса "Художественный арсенал" состоит из трех этапом. Первый этап создания комплекса (2006-2009 гг.) предусматривает обустройства музеев в "Старом арсенале", реконструкцию внутреннего двора под прозрачным перекрытием, воспроизведения валов и рвов вокруг цитадели Киевской крепости, а также близлежащей территории.

На втором этапе (2009-2014 гг.) планируется выстроить рядом со "Старым арсеналом" современный концертный зал, отреставрировать Васильковский и Никольский храмы Киевской крепости, башню на ул. Старонаводницкой и Тюремный замок Васильковского укрепления, создать центры украинской литературы, развития и исследования украинского языка, отечественной музыки, открыть выставочные площади в казарме жандармского полка.

На третьем этапе предполагается восстановить храмы Киевской крепости, обеспечить инфраструктуру, включая транспортные коммуникации, отели, учреждения питания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!