Главная Новости Политика Лавринович предлагает за невыплату алиментов сажать в тюрьму
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавринович предлагает за невыплату алиментов сажать в тюрьму

5 сентября 2007, 15:02
Поделитесь публикацией:
Лавринович предлагает за невыплату алиментов сажать в тюрьму

Министерство юстиции предлагается ввести уголовную ответственность для физических лиц за преднамеренное невыполнение решений судов. Соответствующий проект закона был одобрен на заседании Кабмина 5 сентября, сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

По словам Министра юстиции Александра Лавриновича, законодательная инициатива правительства основывается на необходимости кардинально изменить отношение общества к проблеме невыполнения судебных решений, ведь ежегодно в Украине не выполняются тысячи решений судов. При этом действующая редакция Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность за преднамеренное невыполнение приговора, решения, постановления, постановления суда, которые вступили в законную силу, или препятствования их выполнению только для служебных лиц. Вместе с этим, если должником является физическое лицо, уклоняться от обязанности выполнить решение, как это гарантировано статьей 124 Конституции Украины, оно может практически безнаказанно.

Кроме того, сообщил министр, этим же законопроектом правительство предлагает усовершенствовать процедуру принудительного выполнения решений судов.

Принятие Закона, по словам Министра юстиции, будет способствовать защите прав и интересов граждан и юридических лиц в процессе принудительного выполнения решений судов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!