Главная Новости Политика Партия регионов готовит референдум по НАТО и русскому языку
commentss НОВОСТИ Все новости

Партия регионов готовит референдум по НАТО и русскому языку

5 сентября 2007, 15:34
Поделитесь публикацией:
Партия регионов готовит референдум по НАТО и русскому языку

Партия регионов начинает подготовку к Всеукраинскому референдуму по поводу предоставления государственного статуса русскому языку и относительно внеблокового статуса Украины.

Об этом на пресс-конференции в среду заявил руководитель избирательного штаба партии Борис Колесников, передает "Украинская правда".

По его словам, первый вопрос, который Партия регионов планирует вынести на референдум, звучит так: "Согласны ли Вы, чтобы государственными языками в Украине были украинский язык и русский язык?"

"Второй вопрос звучит так: "Согласны ли Вы, чтобы председатели районных и областных государственных администраций избирались гражданами Украины прямым голосованием?" И третий вопрос – "Согласны ли Вы, чтобы Украина была постоянно нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках?" — сказал Колесников.

Кроме того, он отметил, что процесс сбора подписей начнется в ближайшее время с сообщения всех местных органов власти о регистрации инициативных групп. При этом прибавил, что подготовка к референдуму будет длиться 60-75 дней. А Партия регионов планирует собрать не менее 9 млн. подписей, сказал он.

На вопрос, для чего нужен референдум о предоставлении русскому языку государственного статуса, Колесников ответил: "Именно референдум и принятие изменений к Конституции даст возможность полноценно финансировать развитие украинского языка. Потому что будет абсолютно ясно, что русскоязычная пресса по объему тиражей и украинская литература по объему тиражей значительно уступает русскому языку".

По его словам, это даст "официальные основания финансировать украинский язык миллиардами гривень".

На вопрос, как будет действовать Партия регионов в случае, если Президент откажет в проведении референдума, Колесников ответил: "У нас достаточно сил и возможностей для того, чтобы довести решение референдума до изменений к Конституции. Что касается подписи Президента, то по результатам референдума, в которых мы не сомневаемся, я не думаю, что Президент откажет собственному народу в правовой процедуре подписей для проведения референдума и передачи документов в Конституционный Суд", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!