Главная Новости Политика Стрижак объяснил Северинсен, по чему оценивать роботу КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Стрижак объяснил Северинсен, по чему оценивать роботу КС

6 сентября 2007, 09:39
Поделитесь публикацией:
Стрижак объяснил Северинсен, по чему оценивать роботу КС

Председатель Конституционного Суда Украины Андрей Стрижак считает, что деятельность КС должна оцениваться не по количеству решений, которые обнародуются в зале заседаний, а по процессуальным решениям — постановлениям, которые принимаются Судом в процессе рассмотрения дел.

Об этом он сказал 5 сентября на встрече с членами предвыборной миссии Специального комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам наблюдения за досрочными выборами в Украине, сообщили "proUA" в пресс-службе КСУ.

Как сообщил Стрижак, новым составом Конституционного Суда принято около 95 решений, 6 из которых обнародовано на пленарных заседаниях.

Отвечая на вопрос содокладчика ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен относительно давления, которое осуществляется на КСУ, Стрижак сказал, что следует различать понятие прямого давления, которое осуществляется политиками и должностными лицами, и общественного давления, — со стороны общественности.

Голова КСУ напомнил, что после его избрания на должность у него были встречи с Президентом и Премьер-министром, на которых высказал свою позицию, — Конституционный Суд не будет обслуживать интересы ветвей власти или политических сил, а исключительно будет выполнять функции, возложенные на него Конституцией Украины.

Стрижак, рассказывая о порядке рассмотрения дел, отметил, что регламентом КС предусмотрена процессуальная возможность определять дела как безотлагательные, производство по которым происходит в течение одного месяца. По убеждению Председателя КСУ, эти дела в первую очередь должны касаться защиты прав человека и гражданина, а не споров между властными институтами относительно полномочий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!