Главная Новости Политика Журналисты купили предвыборный рейтинг за 4 тыс. долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналисты купили предвыборный рейтинг за 4 тыс. долларов

6 сентября 2007, 15:18
Поделитесь публикацией:
Журналисты купили предвыборный рейтинг за 4 тыс. долларов

Журналисты газеты "Сегодня" заплатили 4 тысячи долларов руководителю Института политических и социологических исследований им. Шевченко Владимиру Бондаренко за то, чтобы он "нарисовал" 2,5% предвыборному Христианскому блоку (номер 10 в предвыборном бюллетене).

"Институт мы выбрали из числа тех малоизвестных социологических служб, которые в последнее время выдают на гора опросы по рейтингам партий и блоков. Христианский блок мы выбрали наобум — как одну из пока еще малоизвестных политических сил", — пишет "Сегодня".

Корреспондент издания, представившись секретарем четвертого номера списка Христианского блока Кашубы Анатолия Николаевича (пастора баптистской церкви в городе Обухов в Киевской области), позвонила Бондаренко и предложила сделку.

"Прямо по телефону "социолог" назвал сумму, за которую он христианам "нарисует" 2,5% — 4 тысячи долларов. Более того, Бондаренко, помимо включения этой цифры в результаты своего соцопроса, согласился еще и прокомментировать этот результат на своей пресс-конференции 6 сентября (то есть сегодня) в 10-30 утра. Наш разговор состоялся 3 сентября", — пишет издание.

Издание отмечает, что вся сумма была передана Бондаренко сегодня за полчаса до пресс-конференции, о чем он написал расписку. Издание отмечает, что "на пресс-конференции, которая состоялась в УНИАН и транслировалась в прямом эфире на 5-м канале, он действительно обнародовал договоренные данные и еще обратил на них внимание журналистов, дав им свое "обоснование": "верущие благосклонны к своей партии. И мы знаем, что верующие — очень совестливые люди, которые всегда выполняют взятые на себя обязательства. Они очень порядочны при исполнении своих предвыборных обещаний".

Редакция "Сегодня" приносит свои извинения Христианскому блоку и лично господину Кашубе за то, что использовали их для проведения расследования. "В свое оправдание можем отметить, что использовали мы название Христианского блока и имя пастора исключительно в богоугодных целях — для разоблачения лжи. Также советуем господину Бондаренко потратить полученные от нас 4 тысячи долларов на богоугодные, благотворительные цели. Иначе они вряд ли принесут счастье", — отмечают в редакции.

Редакция также заявляет, что результатами этого расследования не хотела очернить всю украинскую социологию. "Мы доверяем данным авторитетных социологических служб к коим относим в частности Киевский международный институт социологии, "Демократические инициативы", ФОМ-Украина, Украинский институт социальных исследований и центр "Социальный мониторинг", "Социс", "Research & Branding Group" и некоторые другие", — отмечает издание.

Издание также обнародовало копию расписки Бондаренко о получении денег, а также аудиозаписи разговоров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!