Главная Новости Политика Тимошенко решила оставить ЦИК в покое
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко решила оставить ЦИК в покое

7 сентября 2007, 09:16
Поделитесь публикацией:
Тимошенко решила оставить ЦИК в покое

БЮТ отказался от намерения зарегистрировать в Центральной избирательной комиссии инициативные группы для проведения всеукраинского референдума. Об этом стало известно 6 сентября в ходе заседания окружного административного суда Киева, пишет "КоммерсантЪ-Украина"

Планировалось, что окружной административный суд Киева приступит к рассмотрению по существу иска, поданного членами инициативных групп по сбору подписей для проведения референдума к Центризбиркому. Однако, юристы со стороны истца изменили свою позицию. "Центральная избирательная комиссия вообще не должна была рассматривать документы о регистрации инициативных групп – она должна была их вернуть без рассмотрения", – заявила представитель инициативных групп Наталья Пуденко.

По ее словам, ранее сторона истца также просила обязать ЦИК зарегистрировать группы по сбору подписей для проведения референдума. Однако после изменения позиции БЮТ, которая теперь основывается на том, что организация и проведение всеукраинского референдума по народной инициативе регулируются исключительно нормами Конституции, регистрация инициативных групп в ЦИКе им теперь ни к чему.

"Мы пришли к выводу, что законодательством вообще не предусмотрена регистрация в ЦИК инициативных групп для проведения всеукраинского референдума по народной инициативе", – повторила Пуденко.

Напомним, ранее БЮТ подал в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации около 800 инициативных групп относительно проведения конституционного референдума. ЦВК отказывается регистрировать эти группы на том основании, что вопросы, которые БЮТ намерен вынести на референдум, не могут быть предметом рассмотрения на референдуме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!