Главная Новости Политика Минприроды обвинили в незаконной вырубке фисташек под Форосом
commentss НОВОСТИ Все новости

Минприроды обвинили в незаконной вырубке фисташек под Форосом

7 сентября 2007, 09:47
Поделитесь публикацией:
Минприроды обвинили в незаконной вырубке фисташек под Форосом

Министерство охраны окружающей природной среды выдало нескольким коммерческим структурам разрешения на вырубку на южном берегу Крыма около 200 туполистных фисташек – вида, занесенного в Красную книгу, – для ведения строительства, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Издание утверждает, что экологи уже обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность выдачи таких разрешений.

В частности, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко 3 сентября обратился к генеральному прокурору с просьбой "организовать проверку деятельности заместителя министра охраны окружающей природной среды Павла Большакова, который совершил нарушение природоохранного законодательства". В обращении говорится, что в феврале-марте этого года Большаков выдал компаниям "Терра Украина", "Форт Сич", "Ист Инвестмент", "Спорт Тур", "Блакитна затока" и частному лицу Краснокутскому С. В. разрешения на изъятие более 200 экземпляров фисташки туполистной, занесенной в Красную книгу Украины.

Согласно с копией протокола заседания Национальной комиссии по вопросам Красной книги под председательством Павла Большакова от 22 февраля на заседании было принято решение об "изъятии из природной среды объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу". Научные обоснования составлены заведующим отделом флоры, растительного и заповедного дела Никитского ботанического сада, доктором биологии Владиславом Корженевским.

"Данная растительность имеет антропогенное происхождение, а территория никогда не рассматривалась в качестве заповедной, что не позволяет применять природоохранное законодательство к растениям видов Красной книги",– говорится в обосновании для компании "Ист Инвестмент" на вырубку 60 кустов фисташки для "реконструкции и расширения пансионата для родителей с детьми, строительства причала и эллинга" в Форосе.

Начальник отдела охраны растительного мира минприроды Владимир Тарасенко считает, что причина принятия подобных решений в "несовершенстве украинского законодательства". По его словам, начать строительство компании смогут только после выплаты компенсаций за ущерб, нанесенный уничтожением растений, занесенных в Красную книгу Украины (порядка нескольких тысяч гривен).

Генеральный директор "Ист Инвестмент" Ирина Мажейко сообщила, что "в настоящее время компания ведет строительство пансионата в Форосе", однако от более подробных комментариев отказалась.

Первый заместитель председателя Республиканского комитета природы и охраны окружающей среды Крыма Александр Лесов заявил, что ничего не слышал о вырубке фисташковых кустарников под Форосом. "Это исключено",– заявил он, отметив, что Минприроды должно было согласовать данный вопрос с местными властями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!