Главная Новости Политика Кинах говорит, что нужно снижать внешнюю энергетическую зависимость Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах говорит, что нужно снижать внешнюю энергетическую зависимость Украины

8 сентября 2007, 13:42
Поделитесь публикацией:
Кинах говорит, что нужно снижать внешнюю энергетическую зависимость Украины

Одна из приоритетных задач Украины — снижение внешней энергетической зависимости, развитие собственного энергорынка путем инвестирования в добывающую отрасль на своей территории и техническое переоснащение оборудования. Об этом заявил министр экономики Кринице с докладом на тему "Энергетическая политика Евросоюза и национальные интересы", передает УНИАН.

“В последнее время, — отметил министр, — в Европе все чаще говорят о преодолении зависимости от одного поставщика энергоносителей и о либерализации энергетического рынка и инвестиции в разработку новых источников энергии.

Украина будет усиливать политику энергобезопасности государства, подчеркнул Кинах. В частности, говорится о диверсификации поставок, эффективных двусторонних отношениях со странами Средней Азии и Закавказья.

Министр отметил, что Украина остается надежным транзитером, и ее принципиальная позиция заключается в обеспечении собственной энергетической безопасности, исходя из высокого транзитного потенциала.

Министр также подчеркнул необходимость усиливать политику энергосбережения в Украине.

Кинах заметил, что географическое расположение Украины и непосредственная близость ее к странам ЕС позволяет задействовать разнообразные источники поставок нефти и газа независимыми путями из Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, стран Востока Ближнего и Среднего и другое, при этом существенно усилив роль государства — транзитера между нефтегазодобывающими регионами стран каспийского региона и важных рынков сбыта в Европе.

Министр сказал, что для Украины, как и для стран Евросоюза, все большее значение приобретает проект Евро-Азиатский нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) и его основной составляющей — проекта Одесса-Броды-Плоцк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!