Главная Новости Политика Международные эксперты прогнозируют Украине 5 у.е. млрд. инвестиций ежегодно
commentss НОВОСТИ Все новости

Международные эксперты прогнозируют Украине 5 у.е. млрд. инвестиций ежегодно

11 сентября 2007, 09:27
Поделитесь публикацией:
Международные эксперты прогнозируют Украине 5 у.е. млрд. инвестиций ежегодно

10 сентября The Economist Intelligence Unit (EIU) совместно с Columbia University опубликовали исследование, в котором прогнозируется мировой бум прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в 2009-2011 годах. Украина в рейтинге стран по притоку ПИИ заняла место в пятом десятке с объемом ежегодных инвестиций на уровне $5 млрд – почти втрое больше, чем нынешние $2 млрд в год, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Росту же прямых иностранных инвестиций с 2009 года, как считают авторы прогноза, основываясь на опросе 450 руководителей крупных транснациональных компаний, будут способствовать улучшение деловой среды, технологические изменения, поиск сравнительно дешевых образованных работников и новых менее затратных стран для ведения бизнеса.

Основным получателем ПИИ в мире в 2007-2011 годах останутся США – 17% мировых инвестиций, или $250,9 млрд. Вслед за США идут Великобритания – $112,9 млрд (7,5%), Китай – $86,8 млрд (5,8%) и Франция – $78,2 млрд (5,2%).

Украина занимает в рейтинге 46-ю позицию с объемом ПИИ в $4,9 млрд, или 0,33% мировых инвестиций. При этом только 1-2% опрошенных корпораций считают, что на Украине высокие политические риски (наивысшие у Ирака, России и Афганистана).

По мнению директора инвестиционной компании Galt & Taggart Securities Сергея Лесика, показатель в $5 млрд скорее отражает возможности приема Украиной ПИИ, чем их реальный приток. "Без учета масштабной приватизации, как, например, ’Криворожстали’, приток инвестиций на Украину не превышает 2 миллиарда долларов в год,– отмечает эксперт.– Поэтому такая цифра, скорее, отражает наши потребности в инвестициях, а достичь такого их объема можно лишь при радикальной реформе законодательного обеспечения инвестиций".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!