Главная Новости Политика Еврокомиссия не согласилась с Януковичем
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия не согласилась с Януковичем

11 сентября 2007, 15:14
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия не согласилась с Януковичем

Европейская комиссия не видит ухудшения в отношениях с Украиной, о чем заявлял сегодня Премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Об этом в Брюсселе заявила представитель Еврокомиссии Кришитана Хуманн, сообщает УНИАН.

"Насколько я знаю, ухудшения не было, напротив..." — сказала она.

Представитель Еврокомиссии отметила, что не может непосредственно комментировать слова украинского Премьера, однако отметила, что Еврокомиссия видит прогресс в двусторонних отношениях.

"Во-первых, мы не даем прямых комментариев на то, что сказал Премьер-министр, это – наша политика. Во-вторых, вы знаете, мы в настоящий момент ведем переговоры с Украиной относительно нового усиленного соглашения. Мы имели 4 очень успешных раунда переговоров, и у нас должен состояться пятый раунд почти сразу после выборов в начале октября", — сказала Хуманн.

Она отметила, что на сегодня, с точки зрения ЕС, для Украины является важнейшим провести честные и свободные выборы. "Это должно быть первым шагом для возвращения политической стабильности в страну, которая нуждается в немедленных политических и экономических реформах. И Европейский Союз остается готовым помочь Украине", — сказала она.

Также она сказала, что ЕС готов помочь Украине и в осуществлении шагов, необходимых для присоединения ко Всемирной торговой организации, поскольку вступление в ВТО является предпосылкой для подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, которая должна стать частью нового усиленного партнерства.

Относительно визового режима Хуманн напомнила, что в июне Украина и ЕС подписали соглашение об упрощении визового режима, которое пока не вступило в действие. "Во-первых, с нашей стороны, Европарламент должен выразить свое мнение, и это соглашение должно пройти через Совет министров. С другой стороны, в Украине должны быть осуществлены все необходимые шаги для ратификации", — сказала она.

По ее словам, Еврокомиссия остается оптимистично настроенной и надеется, что соглашение об упрощении визового режима вступит в силу до конца года. После вступления в силу этого соглашения, отметила Хуманн, будет проходить работа в общем комитете, где также представлена и Еврокомиссия и где будут рассматриваться вопросы относительно того, имплементируют ли это соглашение в отдельных странах-членах ЕС должным образом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!