Главная Новости Политика Во Львове с Василием Куком попрощались 100 тыс. человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Львове с Василием Куком попрощались 100 тыс. человек

12 сентября 2007, 09:05
Поделитесь публикацией:
Во Львове с Василием Куком попрощались 100 тыс. человек

11 сентября во Львове попрощаться с последним главнокомандующим УПА Василием Куком пришли около 100 тыс. человек.

Начавшаяся накануне в Киеве церемония прощания продолжилась во львовском соборе Святого Юра.

Дежурство у гроба несли учащиеся городского лицея им. Героев Крут. Во Львове и нескольких других городах области был объявлен траур.

Проститься с Василием Куком пришли заместитель губернатора Львовской области Тарас Батенко, глава Львовского областного совета Мирослав Сенык, сын Романа Шухевича Юрий, ректор ЛНУ им. И. Франко Иван Вакарчук. Председатель Львовской областной госадминистрации Петр Олийнык и мэр Львова Андрей Садовый пришли почтить память Василия Кука уже после панихиды.

Люди шли к храму непрерывным потоком. Проститься с последним главнокомандующим УПА приехали едва ли не изо всех городов и сел западных областей.

Гроб с телом генерала–хорунжего УПА вынесли на руках представители Конгресса украинских националистов. Участники траурной церемонии прошли к памятнику Степану Бандере на Привокзальной площади. Гроб сопровождали несколько тысяч человек. Все это время на городской ратуше Львова был приспущен государственный флаг.

Возле памятника Степану Бандере гроб поставили в катафалк и колонна направилась в Бускский район в родное село Василия Кука Красне. По всему маршруту движения были развешены красно-черные флаги с траурными лентами.

Василия Кука похоронили возле мемориала памяти воинам УПА в центре села. Деревянный гроб положили в цинковый, чтобы в будущем перезахоронить генерала-хорунжия в Киеве.

Напомним, ранее губернатор Львовской области Петр Олийнык заявил, что будет подано официальное прошение в Киев с просьбой назвать именем Кука улицу в Киеве, где он проживал, и в Буске, а также просба присвоить Куку звание Героя Украины.

Последний главнокомандующий УПА Василий Кук скончался в Киеве 9 сентября на 95 году жизни.

По материалам "КоммерсантЪ-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!