Главная Новости Политика У Ющенко критикуют Януковича за безосновательное отчуждение госимущества
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко критикуют Януковича за безосновательное отчуждение госимущества

12 сентября 2007, 14:30
Поделитесь публикацией:
У Ющенко критикуют Януковича за безосновательное отчуждение госимущества

Руководитель службы Секретариата Президента по обеспечению связей с Верховной Радой и правительством Ян Берназюк заявил, что Кабмином в последнее время создаются условия для безосновательного отчуждения госимущества. Об этом он заявил сегодня во время брифинга, передает корреспондент "proUA".

"Поведение Кабмина и решения, которые принимаются на заседаниях правительства, говорят о том, что правительство не принимает адекватных мер для сохранения государственной собственности. Напротив, некоторые его решения говорят о стимулировании и создании механизмов для неконтролированного отчуждения важных стратегических объектов", — сказал он.

При этом он привел пример предприятий, переданных в статутный фонд концерна "Укратомпром", "Укрморпорт", реорганизацию госпредприятия "Заря" и изменение руководства госбанков – "Сбербанка", "Укрэксимбанка".

По его словам, именно с этими предприятиями связаны рейдерские действия правительства Украины. Кроме того, отметил Берназюк, такому поведению Кабмина способствуют выводы Минюста.

"Такому поведению правительства, которое можно охарактеризовать, как действия, характерные для рейдерского захвата предприятий, способствуют выводы Минюста. В частности, действия, связанные с изменением руководства порта "Южный", — сказал он.

При этом он напомнил, что в своем выводе Минюст отметил, что указ Президента Виктора Ющенко о приостановлении постановления Кабмина о создании концерна "Укрморпорт" "можно игнорировать". По его мнению, такие действия Минюста являются незаконными и должны быть оценены правоохранительными органами, поскольку только Конституционный Суд оценивает указы Президента.

Также Берназюк напомнил последние события с изменением руководства в порту "Южный". По его словам, в СП считают, что Кабинет Министров в этой ситуации действовал неправильно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!