Главная Новости Политика Богословская передаст в ГПУ, СБУ и МВД материалы на Яценко и Ко
commentss НОВОСТИ Все новости

Богословская передаст в ГПУ, СБУ и МВД материалы на Яценко и Ко

13 сентября 2007, 16:13
Поделитесь публикацией:
Богословская передаст в ГПУ, СБУ и МВД материалы на Яценко и Ко

Заместитель министра юстиции Инна Богословская передаст в Генпрокуратуру, СБУ и МВД документы, свидетельствующие о финансовых злоупотреблениях в системе государственных закупок. В том числе со стороны Тендерной палаты Украины и ее основателей в прошлом, в частности, кандидата в народные депутаты от БЮТ Антона Яценко и членов его семьи.

Об этом она заявила на брифинге в четверг, сообщает корреспондент "proUA".

Богословская продемонстрировала журналистам копии документов и ответы на запросы, которые она получила от Минюста и Государственного комитета статистики, об основателях и деятельности общественных организаций, которые входят в состав ТПУ, коммерческих организаций, в частности Европейского консалтингового агентства, причастных к злоупотреблениям в системе госзакупок.

Богословская отметила, что общественные организации, входящие в ТПУ, которые контролировали госзакупки, фактически учредили и контролировали две семьи – семья Яценко и их соседей Врублевских.

По ее словам, "спрут тендерной системы заработал свыше 7 млрд. грн. на закупках".

"Сегодня мы развезем их (документы, — ред.) в Генеральную прокуратуру, МВД и СБУ, и пусть там разбираются, есть там взятки или нет", — сказала Богословская.

При том, она назвала фальшивками документы, которые Яценки – сын и отец – продемонстрировали раньше в подтверждение того, что они не имеют причастности к коммерческим структурам и Тендерной палате. Она также в который раз заявила, что коррупционеры, причастные к аферам в госзакупках, "скрываются во фракции БЮТ".

При этом, отвечая на вопрос "proUA", почему только сейчас она обнародовала документальную информацию о контроле двумя семьями ТПУ и ЕКА, Богословская отметила, что она до недавнего времени не знала о том, что творится в госзакупках. "Я не знала, я не интересовалась, я просто другими делами занималась", — сказала Богословская.

И только, по ее словам, готовясь к теме передачи "Свобода Савика Шустера" на канале "Интер", она столкнулась с публичной информацией о мошенничестве в госзакупках, в частности относительно ряда депутатов от БЮТ. На вопрос, имеет ли она такие данные относительно депутатов других фракций, Богословская сказала: "я не занималась этим – это не мое дело".

Она также добавила, что изучая вопрос коррупции в ТПУ, не обращалась к своим однопартийцам — бывшим президенту ТПУ Раисе Богатыревой и вице-президенту ТПУ Людмиле Кириченко за информацией, поскольку считает их представительскими лицами на этих должностях, которые не имеют никакой причастности к деятельности ТПУ, и покинули эти должности, когда поняли, какие дела там творятся.

При этом присутствующий на пресс-конференции член избирательного списка БЮТ Антон Яценко опроверг утверждение о своей причастности к деятельности ТПУ и коммерческих организаций, в частности Европейского консалтингового агентства, и назвал продемонстрированные Богословской копии документов фальшивками. Он также отметил, что Шевченковский суд столицы уже начал осуществление по делу против Богословской относительно защиты его чести и достоинства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!