Главная Новости Политика Ющенко рассказал участникам саммита о «двигателе»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко рассказал участникам саммита о «двигателе»

14 сентября 2007, 11:01
Поделитесь публикацией:
Ющенко рассказал участникам саммита о «двигателе»

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что сотрудничество Украины и Евросоюза – "мощный двигатель демократических, общественных и экономических изменений в нашей стране".

Об этом он сказал, приветствуя участников саммита "Украина-ЕС", сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

Он выразил уверенность, что наши отношения являются также достижением для самого ЕС. "Мы гордимся общими достижениями, а любые текущие проблемы, убежден, будем рассматривать в первую очередь как признак нашего общего развития", – отметил Президент.

"Сегодня мы стоим на пороге изменений. Хочу, чтобы мы двигались вперед уверенно – как нужно не просто партнерам, а как равным и ответственным представителям единого европейского пространства", – отметил Ющенко.

По убеждению Президента, ХІ Саммит Украина – ЕС является благоприятным случаем "для предметного, откровенного и доверительного разговора" по наиболее актуальным вопросам наших отношений – ведь обе стороны интересуют конкретные практические дела. "Верю, найдем ответы на каждый вопрос – начиная с визового режима для украинских граждан – на чем бы мне хотелось сделать особое ударение, до ядерной безопасности", – сказал он.

Президент также напомнил, что нынешний Саммит проходит в особое для Украины время – накануне внеочередных парламентских выборов. Глава государства убедительно подтвердил – выборы 30 сентября пройдут "демократично, прозрачно, в соответствии с национальными и международными стандартами". "Это ключ к нормализации политической ситуации в Украинском государстве. Мы следуем к консолидации всех ответственных демократических сил вокруг главных национальных приоритетов", – отметил Президент.

"Наш европейский и демократический выбор безусловный и нерушимый", – отметил Ющенко.

В повестке дня Саммита – вопрос внутренней ситуации в ЕС и Украине, двусторонние отношения нашего государства и Европейского Союза, пакет международных вопросов.

Планируется, что участники Саммита заслушают общий доклад о прогрессе в переговорах относительно заключения нового базового договора между Украиной и ЕС, а также отчет о продвижении в реализации Меморандума о взаимопонимании в энергетическом сотрудничестве. По итогам XI Саммита запланировано также принятие общего заявления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!