Главная Новости Политика Кинах жалуется, как Ющенко вредит имиджу Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах жалуется, как Ющенко вредит имиджу Украины

14 сентября 2007, 12:44
Поделитесь публикацией:
Кинах жалуется, как Ющенко вредит имиджу Украины

Министр экономики Украины Анатолий Кинах считает, что приостановление процесса приватизации "Одесского припортового завода" негативно повлияет на международный имидж Украины перед мировым сообществом, "как страны, которая является непоследовательной в своих действиях".

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе министерства.

По словам Кинаха, на сегодня есть 8 компаний, которые проявили интерес к ОАО "Одесский припортовый завод": ОАО "Черниговское химволокно" (Украина), ПО "Азот" (Украина), ОАО "Днипроазот" (Украина), ОАО "АКРОН" (Россия), ОАО "МХК ЕвроХим" (Россия), ОАО "РЕНОВА Украина", ОАО "СИБУР Холдинг" (Россия) и норвежская компания "Яра Интернешнл ЭйЭсЭй".

Учитывая, что по условиям конкурса предусмотрено осуществление продажи с применением открытости предложения цены по принципу аукциона и наличие такого количества потенциальных покупателей, приватизация "Одесского припортового завода" пройдет прозрачно в условиях здоровой конкуренции, — убежден министр.

Также руководитель экономического ведомства отметил то, что поступление от приватизации этого предприятия является основной составляющей заданий бюджета текущего года. "Доходы от приватизации "Одесского припортового завода" — достаточно большая составляющая в Госбюджете на 2007 год. Поэтому прекращение приватизации этого предприятия создает серьезный риск для бесперебойной выплаты повышенных зарплат, пенсий, социальной помощи, компенсаций и дотаций" — считает министр.

В случае приватизации Одесского припортового завода, — отметил Министр, — по условиям конкурса инвестор обязан в течение первых пяти лет внести 1 млрд. 200 млн. грн. инвестиций в это предприятие и провести целый комплекс мероприятий по реконструкции и модернизации основных производственных цехов предприятия, что крайне необходимо в условиях необратимого роста цен на природный газ.

"Отмена приватизации приведет к невыполнению поступлений от этого процесса, которых на начало сентября поступило в размере 1,6 млрд. грн., что составляет 15,7% годового задания, следовательно, приватизация этого предприятия в 2007 году крайне необходима", — отметил Кинах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!