Главная Новости Политика Жители одного из сел Луганщины уже 13 лет не получают зарплату
commentss НОВОСТИ Все новости

Жители одного из сел Луганщины уже 13 лет не получают зарплату

14 сентября 2007, 13:56
Поделитесь публикацией:
Жители одного из сел Луганщины уже 13 лет не получают зарплату

Жители села Свистуновка (Сватовский район Луганской области) уже 13 лет не получают зарплату, сообщает Ирта-Fax.

В письме жителей Свистуновки к Президенту и к правительству отмечается, что "наш местный олигарх не выплачивает заработную плату уже в течение 13 лет. И это в то время, когда на телеэкранах красные, синие и оранжевые губернаторы отчитываются перед выборами об отсутствии задолженности".

"Собрав землю у пайщиков, он ни разу не погасил задолженность и не рассчитался за нее – просто украл. Средства, полученные от продажи паевого имущества (скот, зерно, фермы, техника), пошли прямо к нему в карман, а не нам как совладельцам, — пишут жители села. – В арсенале у "пана" сданный на металлолом транспортный парк (трактора, комбайны, автомобили, косилки, лафеты и другое), проданные "на корню" (то есть — еще в поле) сотни тонн зерновых, сожжена сельская контора с книгами бухгалтерского учета и инвентаризации имущества, а также подделаны документы, которые уполномочивают его творить что-либо якобы с разрешения сельской громады".

"Паном" и "олигархом" жители Свистуновки называют бывшего председателя колхоза имени Шевченко, преобразованного затем в ЧП АФ им. Шевченко, Анатолия Харченко. "На очередной сход жителей села Анатолий Харченко, по обыкновению, не явился. Не счел нужным общение с односельчанами и Александр Малышко, бывший колхозный агроном, который, став председателем ликвидационной комиссии, за бесценок продал все колхозное имущество новому латифундисту, — пишет газета "XXI век". – Но это было бы невозможно, если бы не прямое пособничество Владимира Ковалева, председателя Свистуновского сельского совета".

На сходе жители села высказали недоверие своему председателю, и теперь на ближайшей сессии сельского совета его дальнейшую судьбу будут решать депутаты.

Организованная в свое время жителями Свистуновки специальная Хозяйственная комиссия установила, что был совершен подлог документов схода жителей (согласно которому их имущество продавалось, а не сдавалось в аренду). Помимо этого было выявлено, что на протяжении десяти лет Анатолий Харченко не платил взносов в Пенсионный Фонд, тем самым оставляя своих работников без пенсионного обеспечения. Выяснилось также, что помимо присвоенного колхозного имущества, у Анатолия Харченко есть не проходящее ни по каким документам коровье стадо. Но когда члены Хозяйственной комиссии объявили об этом и начали его распаевывать, тут же появились сотрудники местных правоохранительных органов.

Тем не менее, после многочисленных обращений жителей села были проведены соответствующие проверки, и прокурор Сватовского района сообщил о том, что 6 сентября 2007 года по признакам статьи 191 ч. 1 в отношении должностных лиц бывшего колхоза по факту растраты имущества КСП им. Шевченко было возбуждено уголовное дело.

После публикации открытого письма жителей Свистуновки деятельность должностных лиц бывшего колхоза заинтересовала областную прокуратуру и УБОП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!