Главная Новости Политика УНП требует привлечь к ответственности инициаторов памятника жертвам ОУН-УПА
commentss НОВОСТИ Все новости

УНП требует привлечь к ответственности инициаторов памятника жертвам ОУН-УПА

14 сентября 2007, 19:26
Поделитесь публикацией:
УНП требует привлечь к ответственности инициаторов памятника жертвам ОУН-УПА

Представитель Украинской народной партии в блоке "Наша Украина – Народная самооборона" Степан Хмара призывает руководство Украины привлечь к ответственности лиц, причастных к открытию в Симферополе памятника жертвам ОУН-УПА. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе УНП.

Степан Хмара призвал "называть вещи своими именами", отметив, что "в Крыму при участии главного коммуниста Украины Симоненко, фактически, увековечена память НКВДистов, которые отметились уничтожением сотен тысяч советских граждан – на фронтах Второй мировой, в лагерях системы ГУЛАГ, и тысяч украинцев, белорусов и прибалтов, которые боролись за независимость своих государств".

"Крым – не вотчина КПУ, а территория Украины, потому должен жить по украинским законам, а не догмами коммунистов. Законодательство Украины ни в одной своей норме не позволяет надругательство над памятью о тысячах погибших украинцев от рук НКВД и СМЕРШа, над участниками национально-освободительных соревнований", — отметил Хмара.

"В то время, как на Ивано-Франковщине в начале сентября открыт общий пантеон, который увековечивает память украинцев, которые воевали во времена второй мировой в составе разных армий, – УПА и Советской армии, — в Крыму дают "зеленый свет" памятному знаку, который продолжает советские традиции разъединения украинцев на "коммунистов" и "врагов народа", — отмечает Хмара. По его убеждению, здесь "идет речь не о "толковании истории", а о разжигании инициаторами установления памятника вражды между украинскими гражданами".

"Установление таких знаков, как и памятников Екатерине ІІ, а также акты вандализма относительно памятников украинской истории, свидетельствуют: государственной власти следует жестче отстаивать украинские национальные интересы, применяя нормы действующего украинского законодательства", — убежден Хмара.

Как известно, 14 сентября в Симферополе при участии лидера КПУ Петра Симоненко состоялось открытие памятника погибшим советским гражданам, которые якобы погибли от рук воинов ОУН-УПА.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!