Главная Новости Политика Евросоюз заявляет, что развитие отношений Украина-ЕС под вопросом
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз заявляет, что развитие отношений Украина-ЕС под вопросом

15 сентября 2007, 13:26
Поделитесь публикацией:
Евросоюз заявляет, что развитие отношений Украина-ЕС под вопросом

Европейский Союз заявляет, что новое усиленное соглашение (НУС) между Украиной и ЕС не будет определять дальнейшее развитие отношений Украины и ЕС.

Об этом говорится в тексте общего отчета о прогрессе переговоров по новому усиленному соглашению между Украиной и ЕС, передают "Українські Новини".

В ходе переговоров по НУС Украина отметила необходимость перехода от партнерства и сотрудничества между Украиной и ЕС к политической ассоциации и экономической интеграции Украины.

При этом ЕС заявил, что НУС должен обеспечить наиболее возможное сближение Украины и ЕС, но не будет заранее определять любое возможное развитие отношений между Украиной и ЕС в будущем.

Стороны согласились, что вопрос политической ассоциации и экономической интеграции Украины должен быть рассмотрен на более позднем этапе.

Стороны также согласились, что переговоры должны сосредоточиться на спектре политических и секторных аспектов в отношениях Украина — ЕС.

В частности, на политическом сближении, международной безопасности и урегулировании кризисов, совместных усилиях для обеспечения мира, безопасности и стабильности на европейском континенте.

Также стороны планируют вести переговоры в ключе уважения демократических принципов, верховенства права и эффективного управления.

Кроме этого, НУС будет включать вопросы внутренней реформы, Международного уголовного суда, региональной стабильности, предотвращения конфликтов.

При этом НУС, возможно, будет включать вопросы военно-технического сотрудничества, нераспространения оружия массового поражения, разоружения и контроля над вооружением, борьбы с терроризмом, а также форматы для ведения политического диалога.

Напомним, Европейский парламент призвал Совет ЕС предоставить Украине европейскую перспективу в новом усиленном соглашении.

Как сообщалось, в Киеве прошел саммит "Украина-Европейский Союз".

Предыдущий саммит "Украина-ЕС" прошел в октябре 2006 года в Хельсинки (Финляндия).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!