Главная Новости Политика Ющенко раскритиковал Януковича из-за украинского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко раскритиковал Януковича из-за украинского языка

16 сентября 2007, 14:14
Поделитесь публикацией:
Ющенко раскритиковал Януковича из-за украинского языка

Президент Украины Виктор Ющенко негативно оценивает выполнение Кабинетом Министров государственных программ по поддержке украинской книги и украинского языка. Об этом он заявил в субботу в интервью журналистам во Львове после осмотра XIV книжной выставки-ярмарки "Форум издателей", — сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Если говорить о динамике реализации государственных программ как по поддержке украинского языка, так и украинской книги, я бы дал категорически негативную оценку", – сказал Президент. По его убеждению, правительство и те люди, обязанностью которых является постоянный финансовый мониторинг и поддержка национального издательства и языка, "не уважают ни книгу, ни слово".

Глава государства отметил, что за первое полугодие 2007 года в поддержку украинской книги и языка выделено лишь 2-3% средств годовой программы (около 21 млн. грн.) "Это является свидетельством того, что это правительство ставило целью максимально игнорировать поддержку украинской книги и украинского слова", – констатировал Ющенко.

Президент особенно отметил, что берет на себя обязательство "обеспечить исправление этих диспропорций" в Государственном бюджете 2008 года.

Говоря о ситуации в книгоиздательстве в целом, глава государства отметил ряд позитивных тенденций последних лет. Речь идет, в частности, о росте за семь месяцев 2007 года украинского книгоиздательства почти на треть. Он отметил, что количество изданий выросло более чем на 20%. "Очень важным является то, что 63 процента того, что печатается сегодня в Украине, – это книги, которые печатаются на украинском языке", – отметил Президент. В то же время он прибавил, что ежегодно у нас выходит в печать 52-54 миллиона книг, при этом из других государств завозится 250-300 миллионов. По убеждению Ющенко, такая тенденция свидетельствует о "низком уровне системы национального издательства".

Глава государства высоко оценил "Форум издателей", отметив, что подобные мероприятия привлекают внимание, в том числе власти, к проблемам национального книгоиздания. Он также отметил, что это мероприятие давно переросло рамки регионального события и в настоящее время является "одним из ведущих мероприятий книжного рынка в Восточной Европе". Большая работа реализуется через выставку, через представленные здесь издания с точки зрения развития украинского языка, — констатировал Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!