Главная Новости Политика Янукович считает, что ничто так не поможет украинскому языку, как референдум относительно русского
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович считает, что ничто так не поможет украинскому языку, как референдум относительно русского

16 сентября 2007, 15:00
Поделитесь публикацией:
Янукович считает, что ничто так не поможет украинскому языку, как референдум относительно русского

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что референдум о предоставлении статусу государственного русскому языку будет способствовать развитию украинского. Об этом он сказал в интервью журналу "Корреспондент".

По словам Януковича, он не видит ничего плохого в предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Премьер убежден, что русский не сможет вытеснить украинский язык.

"Абсолютно нет. Вот психология человека такова, я же знаю, я родился, жил, вырос в Донбассе. Если к тем людям будет почтительное отношение и к языку, на котором они говорят, я вам скажу, пойдет прогресс. Пойдет процесс в сторону украинского языка, и ситуация будет изменяться к лучшему", — считает Янукович.

Премьер убежден, что референдум о статусе русского языка, "как минимум, сгладит ситуацию. А дальше вопрос будет решаться согласно законам".

Он назвал недостатком людей то, что они не знают украинского языка. "Нужно учить. Вот внук у меня свободно разговаривает на украинском. Сыновья — один лучше, второй хуже, ну, они не изучали украинский язык. Но прививать у людей ненависть к русскому языку? Я считаю, что это неправильно", — сказал Премьер.

Янукович рассказал, что самостоятельно выучил украинский после того, как в Конституции было определено, что украинский язык — государственный. "И у меня проблем нет. Я очень люблю украинский язык", — сказал он.

По материалам "УНИАН"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!