Главная Новости Политика Экономика Украины пасет задних в СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Экономика Украины пасет задних в СНГ

17 сентября 2007, 09:24
Поделитесь публикацией:
Экономика Украины пасет задних в СНГ

По показателям экономического развития Украина отстает от других государств СНГ, а уровень инфляции в нашей стране — один из самых высоких в регионе, сообщает "Дело".

По данным Межгосударственного статистического комитета Содружества, в целом рост внутреннего валового продукта (ВВП) в странах СНГ за первое полугодие 2007 года составил 9,5%. В Украине этот показатель несколько ниже — 7,7%. А показатель уровня инфляции, который для стран СНГ составляет в среднем 9%, в нашей стране равен 11%.

По мнению начальника управления инвестиционно-банковских услуг "Укрсоцбанка" Эрика Наймана, такая динамика подстегивает рост предприятий. С другой стороны, по его мнению, инфляция более 10% негативно влияет на репутацию страны и может понизить рейтинг инвестиционной привлекательности Украины.

Директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин, сравнивая рост инфляции в Украине и России (11 и 8% соответственно) объясняет, что Украина испытала на себе действие ценового шока в результате увеличения цен на газ. Это, в свою очередь, привело к росту индекса потребительских цен. "Кроме того, политическая стабильность в России позитивно влияет на экономическую ситуацию в стране, а в Украине постоянно меняется состав правительства", — говорит он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!