Главная Новости Политика ЧАЭС и NOVARKA договорились о строительстве нового укрытия на ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

ЧАЭС и NOVARKA договорились о строительстве нового укрытия на ЧАЭС

17 сентября 2007, 13:03
Поделитесь публикацией:
ЧАЭС и NOVARKA договорились о строительстве нового укрытия на ЧАЭС

Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская атомная электростанция" и консорциум NOVARKA (Франция) подписали договор о строительстве конфайнмента (нового укрытия) над разрушенным 4-м энергоблоком ЧАЭС.

Соответствующий договор подписали генеральный директор ЧАЭС Игорь Грамоткин и представитель NOVARKA Ив-Тибо де Силгу в присутствии Президента Виктора Ющенко и президента Европейского банка реконструкции и развития Жана Лемьера, передают "Українські новини".

По словам заместителя главы Секретариата Александра Чалого, стоимость проекта составляет 505 млн. долларов, ЧАЭС является заказчиком работ, срок строительства укрытия — 5 лет.

Напомним, что Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий чернобыльской катастрофы прогнозирует начало работ по строительству конфайнмента над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции в сентябре.

В июле Ассамблея доноров Чернобыльского фонда разрешила Украине подписать контракты на 490 млн. евро с консорциумом NOVARKA (Франция) на строительство конфайнмента.

Европейский банк реконструкции и развития выделил Украине 368 млн. евро на безвозвратной (грантовой) основе на реализацию чернобыльских программ.

ГСП "ЧАЭС" проводит работы по снятию с эксплуатации ЧАЭС и преобразованию объекта "Укрытие" над разрушенным 4-м энергоблоком в экологически безопасный объект.

В марте 2006 года Кабинет Министров одобрил общенациональную программу снятия с эксплуатации ЧАЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

Взрыв на 4-м энергоблоке ЧАЭС в апреле 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!