Главная Новости Политика За 50 лет отходы на ХОЯТ-2 могут превратиться в «золотую жилу»
commentss НОВОСТИ Все новости

За 50 лет отходы на ХОЯТ-2 могут превратиться в «золотую жилу»

17 сентября 2007, 15:33
Поделитесь публикацией:
За 50 лет отходы на ХОЯТ-2 могут превратиться в «золотую жилу»

Через 50 лет отработанное ядерное топливо, которое будет храниться в нововыстроенном хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2), может стать источником высококачественного топлива, которое люди смогут использовать благодаря новым технологиям.

Об этом на брифинге в понедельник сказал руководитель американского концерна "Holteс International" Крис Сингх, передает корреспондент "proUA".

По словам Сингха, отходы топлива, которое будет храниться в хранилище, с течением времени станут ценнее. "В настоящий момент это напоминает то же, что иметь бензин в 1914 году", — отметил Сингх в контексте растущей ценности отходов топлива и отсутствия в данное время технологий, благодаря которым возможно безопасное и эффективное его использование. Сингх считает, что такие технологии у человечества будут, по крайней мере, через 50 лет.

Руководитель "Holteс International" также призвал Верховную Раду Украины и украинцев поддержать построение проекта ХОЯТ-2, поскольку, по его словам, без законодательного одобрения проекта ядерные отходы и дальше будут храниться на площадках всех атомных станций Украины, что составляет намного большую опасность, чем если бы они хранились в одном месте — в зоне отчуждения ЧАЭС. При этом он заверил, что перевозка отходов со всех АЭС к месту хранения будет абсолютно безопасной. По его словам, сначала отходы топлива будут собирать с каждого реактора АЭС, далее — помещать в специальные контейнеры и по железной дороге перевозить в ХОЯТ-2.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!