Главная Новости Политика Половину грузовых вагонов до 2015 года отдадут в частные руки
commentss НОВОСТИ Все новости

Половину грузовых вагонов до 2015 года отдадут в частные руки

17 сентября 2007, 16:32
Поделитесь публикацией:
Половину грузовых вагонов до 2015 года отдадут в частные руки

В 2015 году 50% общего парка грузовых вагонов будут принадлежать частным операторам, 15% пассажирских перевозок будут также осуществлять частные структуры.

Такие прогнозы на пресс-конференции озвучил заместитель генерального директора "Укрзализныци" Анатолий Лашко.

На сегодня из 200 тыс. грузовых вагонов общего парка по стране 52 тыс. — частные вагоны. В них перевозится 25-26% общего объема грузов.

На данный момент на рынке грузовых перевозок работают 17 крупных операторов. По прогнозам Лашко, к 2015 году парк грузовых вагонов будет на 50% состоять из частных вагонов, остальные 50% будут принадлежать акционерному обществу "Украинские железные дороги".

Замгендиректора "Укрзализныци" предвидит жестокую конкуренцию и, тем не менее, отмечает ее необходимость для развития и повышения эффективности. Что касается пассажирских перевозок, то в этом сегменте внедрение частных вагонов будет, по мнению Лашко, отставать. "Мы планируем и хотели бы, чтобы операторы пассажирских перевозок появились в пригороде как в наиболее массовом и территориально привязанном сегменте, также и в дальних пассажирских перевозках. Если смотреть на наших соседний — Россию и Казахстан — то у них есть частные пассажирские компании и в дальнем сообщении и в пригородном", — подчеркнул Лашко.

Напомним, что, согласно Государственной программе реформирования железнодорожного транспорта, в пригороде и в дальнем сообщении до 2015 года примерно 15% пассажирских перевозок будут осуществлять частные структуры.

По материалам "ЛИГАБизнесИнформ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!